Мошенничество или вымогательство со стороны сотрудников караоке?

Сидели в караоке и уронили нечаянно микрофон, за что сотрудники клуба наложили штраф.

Я платить отказался, не было видимых повреждений, микрофон полностью работал, и штраф могут выдать только через суд либо административными органами. На что они сказали будут вызывать полицию. Девушка испугалась и оплатила штраф, я попросил вернуть деньги. Является ли мошенничеством, либо это уже вымогательством денег у моей девушки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий Павлищев!

Из приведенной Вами информации не усматривается никаких оснований для возбуждения уголовного дела. Так что ни той ни другой статьи, скорее всего не будет. Тут можно вести речь только о возврате суммы неосновательного обогащения сотрудниками караоке, а это уже регламентируется гражданским законодательством. Проще сразу готовить гражданский иск в суд, по месту нахождения караоке.