Можно ли отменить иск ссылаясь на исковую давность?

В 2010 году был суд и тогда же был выдан исполнительный лист. В 2016 году должник написал что ничего не получал и не знает кто с него что требует. Суд отменил решение и следовательно испол. лист стал не действителен. Может ли должник при следующей подаче истцом в суд отказаться от иска ссылаясь на давность?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сложно сказать, не зная обстоятельств дела и содержания требований. Если решение было отменено, то есть в иске отказано, то истец просто не сможет подать его заново по тем же основаниям. Если же было отменено заочное решение и сейчас начнётся по этому же делу новый процесс, то срок давности применяться не будет, так как он обратился в суд в своё время, уложившись в срок. Если же каким-то образом он подаст именно новый иск, то ходатайство по пропуске срока давности можно заявить

Добрый день.

Нет, не может. Этол вопрос разъяснил Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

То есть, после обращения кредитора в суд, срок исковой давности не течет!