ИПшникам платят очень мало декретных?

Добрый день. Поясните, пожалуйста, у нас с женой скоро родится первый ребёнок. У неё ИП, я работаю не официально! Я слышал что ИПшникам платят очень мало декретных, а если оформить на меня? (считай безработный) На какую сумму можно рассчитывать? Живём в Белгородской области.заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с ч.2.1. ст. 14 Федерального заона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованным лицам, указанным в ч.3 ст.2 (индивидуальные предприниматели) средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности. по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (7500 рублей с 1 июля 2016 года по Федеральному закону, соглашением субъекта может быть установлен больший размер среднего заработка), установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленному Федеральным законом "О государственных пособиях граждан, имеющим детей". Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком 2908 рублей 62 копейки. Так как, вы официальном безработный вам пособие будет начисляться исходя из минимального размера оплаты труда. Рсчет пособия по беременности и родам будет по следующей формуле МРОТ*24/730 =полученый результата*на количество дней отпуска (140 при нормльных родах, 156 при осложенныйх родах, 194 при рождении двух детей) это и будет ваше пособие по беременности и родам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.