Превысили сроки рассмотрения претензии

Здравствуйте, в Пенсионном Фонде превысили сроки рассмотрения заявления на пенсию по случаю потери кормильца ( 10 дней максимальный срок ). Заявление было подано 20 июля, сегодня 25 августа. Работники пенсионного фонда говорят ждать. Что можно сделать ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Вам следует обращаться с жалобой на нарушение сроков работниками Пенсионного фонда в прокуратуру. Должно помочь.

Добрый день.

Основным предлогом ожидания ответа в том. что они могли потерять заявление, либо человек, который долже ответить находится в отпуске, никто не хочет делать чужую работу.

Но мне кажется, они запрашивают каку- то информацию, оригиналы справок, и так далее.

вам ждать больше не стоит, напишите жалобу на имя их начальника для начала. если не поможет, то в пфр россии, и в прокуратуру одновременно, практика показывает, что быстрее работать начинают.

вообще странно, они если все хорошо, уже 25 августа должны вам все перечислить ( у них перечисление начинается с 25 по 5 число)

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день! Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую организацию в порядке подчиненности, в этом случае в отделении ПФР будет назначена служебная проверка при наличии вины ответственного за рассмотрение заявление лица, его привлекут к дисциплинарной ответственности. Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение сроков при предоставлении государственной услуги, в этом случае при наличии вины лица его могут привлечь к ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ за нарушение законодательства об организации предоставления государственной услуги. Можете подождать возможно вам уже назначена пенсия по потери кормильца просто в силу объектвных и субъективных причин информация не доведена до вас, дойдите до отделения ПФР или наберите по телефону и поинтересуйтесь на какой стадии рассмотрение заявление, обязательно укажите, что сроки рассмотрения уже подошли и вам обязаны предоставить ответ. В случае неудовлетворения ответом можете воспользоваться вышеуказанным способом защиты прав и законных интересов. Буду благодарен за оцену ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Павел ! Как вариант можете обратиться с заявлением в Прокуратуру о бездействии должностных лиц