Можно ли отказаться от установления отцовства?

Я мать одиночка,по всем документам, с отцом ребёнка не в браке,ребёнку сейчас 1 год. Папа объявился, хочет установить отцовство и права на ребёнка, за год жизни ребёнка он ни разу не появился, не позвонил, не было никакой помощи. Есть много свидетелей кто знает, что я воспитываю ребёнка одна, а он никак не участвовал.

Сейчас пугает меня судом, что будет через суд добивается частичной опеки над ребёнком и установления прав на него.

В случае суда, могу ли я отказаться от установления его в правах отцовства?
Ответы юристов

Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, помешать ему вы не можете.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте,

Начну с того, что пока это только его слова и не более того. Вам следует дождаться иска в суд, а потом уже готовить свои мотивированные возражения на исковое заявление об отцовстве.

Если Вам нужна помошь в составлении документов для суда, то можете обращаться ко мне а составлением тут на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

При этом если в суде или в исковом заявлении истец заявит требование об установлении отцовства, то Вы имеете право не согласиться с проведением генетической экспертизы. Вместе с тем, судебная практика по таким делам обычно всегда трактует такой отказ одной из сторон, как признание непринадлежности ребенка истцу.

Здравствуйте! Он имеет право обратиться в суд за установлением отцовства, но воспользуется он этим правом или нет - это его решение. Если он все таки обратиться в суд, то нужно понимать, что это судебный процесс по установлению факта родства и просто Ваше не желание устанавливать отцовство не будет аргументом. В суд необходимо будет предоставить доказательства того, что он отцом не является (провести тест ДНК, пригласить свидетелей), а не просто не принимал участие в жизни ребенка. Если отцовство будет установленно, то у него в соответвии с СК РФ возникнут права и обязанности родителя, в том числе право общения и воспитания ребенка и обязанность содержать ребенка.

Здравствуйте. Нет, отказаться вы не можете. Он имеет право обратиться в суд. Если суд удовлетворит его иск, то он будет обязан воспитывать, содержать ребёнка, так и иметь право на общение и т.д.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Вы не можете воспрепятствовать обращению в суд отцу, так же необходмо учитывать тот факт, то если в суде будет назначена ДНК экспертиза и Вы откажетесь от ее участия, то на основании п.3 ст79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.