Вопрос о несовершеннолетних детях на иждевении

Здравствуйте! Является ли несовершеннолетний ребенок иждивенцем у нового мужа мамы (единственный работающий в семье), если за него уплачиваются алименты от отца, при условии что ребенок проживает вместе с мамой?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не является

Здравствуйте,

По общему правилу нет. Однако он может им стать, если новый муж мамы усыновит (удочерит) ребенка.

Здравствуйте! Не будет являться иждивенцем до того момента, пока новый супруг матери не удочерит(усыновит) ребенка.