Отказывают в возврате документов из ЗАГСа

Мы подали документы на заключение брака. Я гражданка РБ. Делала перевод паспорта и нотариально заверяла, справку отнесла. Жениха срочно забрали в рейс в море. Соответственно на свадьбу он не успеет приехать. Ходила в загс с просьбой вернуть хотя бы перевод паспорта, потому что мне он нужен и за него заплачена не маленькая сумма денег. Мне отказали. Как мне поступить в данной ситуации?Могу ли я вернуть хотя бы перевод паспорта?
Ответы юристов

Здравствуйте

Обратитесь в отделение ЗАГС, в котором вы подавали заявление на регистрацию брака. Предъявите паспорт и письменно уведомьте сотрудника о своем желании забрать оригиналы документов приложенных к заявлению, оставить им копии переовда паспорт аи укажите по какой причине это делаете. Так как Заявление с документами останется в ЗАГСе, вы пишете только отказ от регистрации. Что бы на вас не налагался штраф в связи с тем что вы не пришли на регистрацию. с уважением к ВАМ

оставьте пожалуйта отзыв на ответ

Добрый день!

Вам не вернут заявление о вступлении в брак и приложенные к нему документы т.к. они подлежат храеннию в архиве ЗАГСА. Бубу далгодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! Если бы Вам был дан отказ из ЗАГСа об оказании услуги, тогда бы Вам вернуди весь пакет документов, а так куда бы Вы не писали Вам возвращать документы, в том числе перевод паспорта, не станут. Такой законом установленный порядок.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!