Регистрация брака по временному удостоверению личности

Помогите пожалуйста , подали заявление в загс , свадьба в субботу , украли паспорт у жениха , восстановить не успеем , но есть уже временное удостоверение личности , ведь по закону оно обладает юридической силой , работники ЗАГСа отказывают в росписи , правомерно ли это ?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ст. 26 СК РФ при подаче заявления о заключении брака, заявители должны предъявить работнику ЗАГСаВ
документы, удостоверяющие личности, вступающих в брак.
В соответствии с п. 1 положения о паспорте гражданина Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ является паспорт гражданина РФ, который выдается лицам, достигшим возраста четырнадцати лет. Наравне с паспортом, в качестве документа удостоверяющего личность гражданина РФ, может быть предъявлен паспорт моряка.
Кроме того, в паспорт обязательно ставится штамп о регистрации брака, временное удостоверение такого не предполагает.
По временному удостоверению личности брак вам не зарегистрируют.