Взаимоотношения в семье, страдают дети.

Дочь, поссорившись со мной, запрещает мне и мужу общаться с внуками вплоть до наказания детей. Это ее путь мщения нам, т.е. дети в заложниках. Дети очень привязаны к нам, т.к. она работает, отца нет. Они больше времени проводили с нами. В доме сожитель, она с ним ласкова, а с детьми холодна и при малейшем непослушании - брань и маты. Он бывает пьян. Дочь не пьет, не курит, и, надеюсь, не наркоманит. Дети страдают от ситуации и недостатка общения с нами. Кроме того, им нужна помощь в учебе. Она приходит с работы не раньше 19 ч. Мы не настраиваем против, в ее отношения с сожителем не вмешиваемся. Подскажите, пожалуйста, как урегулировать ситуацию, не ограничивая ее в правах.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском об определнии порядка общения с внуками. На матери это не скажется, просто она будет обязана обеспечивать ваши встречи с внуками в определённое время и на определённых условиях в соответствии с порядком, утверждённым судом и предложенным вами

Здравствуйте! вы вправе обратиться в органы опеки (письменно) о возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению. Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости — воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками.

Добрый день! Очень сложно давать советы, выслушав только одну из сторон. Законодательно такие вопрсы не решить. Только Вам необходимо набраться терпения и стараться уладить конфликт мирным путем. Вы же знаете свою дочь. Подумайте с вязи с чем испортились Ваши отношения. Что повлияло на ее такое поведение и отношение к Вам и детям. Понятно, что сейчас возможно она влюблена, ей может быть не нравится, что ее гражданский муж выпивает. Ей наверное приходится не легко. Может Вам ее понять и принять как есть. Дать ей разобраться в своих отношениях, не учить, не требовать с нее чего-то, что ей пока не по силу решить. Почему Вы поссорились. Рассмотрите причину ссоры. Вы же взрослые и умудренные жизненным опытом люди. Что Вам подскажет юрист в таком сложном вопросе, как семейные взаимоотношения. Проявите чуткость, терпение, уважение и у Вас все наладится. Обязательно наладится. Сделайте первыми шаг к примирению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, попытайтесь решить этот вопрос в судебном порядке, если по другому не получается.

Всех Вам благ.