Пособие супруге пенсионера МВД

Добрый день, у меня умер папа пенсионер МВД, мама нигде не работала последние 10 лет, сейчас она сидит с моими детьми 1 год и 8 лет, ей 48 лет, инвалидности у неё нет, скажите пожалуйста положено ли моей маме какое-то пособие или же только по достижении 55 лет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Согласно Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации 2. Виды пенсий, пособий и компенсаций, порядок их назначения и выплаты, а также перерасчет ранее назначенных пенсий, пособий и исчисление выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"*(2), постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"*(3), иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо Союзом ССР с другими государствами. 4.1. Своевременное назначение и перерасчет пенсий, организацию ее выплаты пенсионерам и их семьям. 4.2. Назначение и выплату пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам и их семьям." Ваша мама имеет возможность получить пособие как супруга умершего сотрудника МВД РОССИИ. , так же помимо пособий согласно Согласно п. 32 Приказа МВД России от 31.12.2002 N 1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников", погребение сотрудников МВД на пенсии производится за счет средств, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации из федерального бюджета. родственникам погибших сотрудников МВД ложны предоставлять денежные средства на погребения. Обратитесь в Управление МВД России Вашего региона.

Лучший ответ

готовлю ответ

В соответствии с абз.2 п."б" ч.1 ст. 5 Закона РФ 4468-1 семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (речь идет о лицах проходящих службу в органа внутренних дел рядового и начальствующего состава) имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы. Согласно ст. 28 Закона пенсия по случая потери кормильца назначается семье пенсионера из числа лиц указанных в ст.1 Закона, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты ему пенсии. В соответствии со ст. 29 Закона независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия по потери кормильца назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" ст. 21 Закона супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанному в п. "в" настоящей статьи. Семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, пенсия по случаю потери кормильца назначается из денежного довольствия, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия. Исходя из изложенного вашей матери положена пенсия по случаю потери кормильца. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте. Вопрос про пенсии вдов очень объёмный, зависит от множества ньюансов. НАпример, какой вид пенсии был у её супруга? пенсия может быть по выслуге, по инвалидности, может быть выбрана военная или гражданская. Это первое. второе: мама вступала в права наследства отца? По сути закона 4468-1, супруги военных имеют право наследования на все суммы, причитающиеся умершим супругам - военным пенсионерам. Следовательно, она вправе рассчитывать на его пенсию до достижении своих 55 лет. третье: можно рассчитывать на помощь по потере крмильца, можно на его пенсию. Всё зависит от ряда обстоятельств, о которых не указано в ВАшей заявке здесь. Поэтому, Прежде ей было бы лучше обратиться в пенсионный фонд супруга с заявлением, что она намерена вступить в право наследования умершего супруга - такого, в т.ч., всех сумм, причитающихся для выплаты ему, в т.ч. пенсии. Ещё лучше сходить туда. Если получите отказ, то тогда нужно обсудить с юристом, что делать дальше. Удачи! Если есть вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте! Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Таким образом, не надо ждать достижения мамой 55 лет. Попробуйте оформить пенсию на внуков, если они есть и им менее 18 или они учатся на очной форме обучения.
здравствуйте! Ваша мама также имеет право на единовременное пособие.В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера – месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, еслолее высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Члены семьи имеющие право на единовременное пособие: жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности,

- дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста,

- состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца на день смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Документы необходимые для оформления пособия:

– заявление о выплате единовременного пособия

– свидетельство о смерти (с приложением заверенной копии)

– свидетельство о заключении брака (с приложением заверенной копии)

– свидетельство о рождении при оформлении пособия на несовершеннолетних детей (с приложением заверенной копии)

– справка с места жительства умершего пенсионера о составе семьи

– паспорт и сберегательная книжка жены (мужа) (с приложением заверенных копий)

Обратитесь в мфц -отдел пособий.