Перерасчет пособия по уходу за ребёнком

Здравствуйте, подскажите какой срок для выпрлнения перерасчет пособия по уходу за ребёнком определяется законом?и какой закон регламентирует . подала заявление работодателю на перерасечт пособия, т.к нашла ошибку, а моё заявление по просту игнорируется.
Ответы юристов

Добрый день!

Перерасчет пособия по уходу за ребенком осуществляется на основании ч.2.1. ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. В соответствии с ч.2.1. ст. 12 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Согласно ч.1.ст. 15 Закона страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Таким образом, исходя из изложенного пособие по уходу за ребенком может быть пересчитано не более чем за 3 года, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с момента исполнения ребенку 1,5 л перерасчет должен производиться в течение 10 календарных дней с момента обращения с заявлением о перерасчете, выплата осуществляется в ближайший после назначения день. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Надежда! Вы вправе обратится с жалобами на вашего работодателя в Инспекцию по труду и в прокуратуру одновременно – довольно эффективно действует.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!