Получение компенсации по договору купли-продажи

Добрый день!

Купил участок по договору купли-продажи площадью 1285 кв.м., границы участка не были уточнены. После межевания (уточнения границ) площадь оказалась 1080 кв.м. Могу ли я требовать с продавцов соразмерную компенсацию?
Ответы юристов

Добрый день!

Уменьшение площади земельного участка произошло в период владения и пользования последним в когда он являлся вашей собственностью. Собственник несет риски в отношении принадлежещего ему имущества. Потребовать вы вправе, только уверенности 50% на 50%, что выиграите дело. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Юрий! В связи с тем, что границы приобритенного Вами земельного участка на момент покупки не были уточнены, получить с продавцов компенсацию будет проблематично. Но Вы вправе оспорить кадастровую стоимость земельного участка в сторону уменьшения, что приведет к уменьшению земельного налога.

Здравствуйте, Юрий! В связи стем, что ПРодавец не ввводил Вас в заблждуение, не обманывал, то вероятность снижения цены товара невелика. Между тем, если Вы указывали в договоре привязку к метражу (например, "стороны договорились о цене 1000 рублей за 1 кв. м, 1285 кв. м, итого: 1. 285. 000руб.") и нет акта приёма - передачи, где указано "ПОкупатель осмотрел, измерил
имел возможность измерения и принял земельный участок, претензий не имеет", то можете попытаться.

Добрый вечер, Юрий! У Вас не определены границы на момент купли-продажи поэтому сложно доказать размер ЗУ, так, как участок не был поставлен на кадастровый учет в соответствии с действующим законодательством.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!