Украина

Оформление/продажа земельного участка/дома

Здраствуйте,я Дмитрий! У меня такая ситуация: Пропала моя бабушка уже как 4-5 месяцев нету известий,и теперь её дом стоит пустой/нечейный и земельный пай который здан в аренду председателю колгоспа,вопрос: когда моя мама (дочь этой бабушки которая пропала) сможет получить право на оформление пая и дома на себя,или продать его?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вначале родственникам нужно подать иск в суд о признании бабушки безвестно отсутствующей. Тогда на основании решения суда с согласия органа опеки и попечительства вашей маме может быть передано имущество бабушки для управления им. Затем суд должен признать бабушку умершей и только тогда можно будет вступать в наследство.

Добрый день!

В соответствии со ст. 42, "Гражданский кодекс Российской Федерации

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно ст. 43 "Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Таким образом, если бабушка не появиться в течение года ее суд признает безвестно отсутствующей, а имущество бабушки требующего постоянного управления им по выбору органа опеки и по решению суда будет передано в доверительное управление этому лицу. Лишь в течение 5 лет если сведений о бабушке не будет в месте ее жительства снова по суду ее необходимо признавать умершей, только после этого можно будет оформить наследство на ее имущество. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Дмитрий.

Я согласна с коллегами.

Для того чтобы в вашем случае наступили отпряденные юридические последствия, а именно вступление в права наследования, Вашей матери необходимо совершить следующие действия:

1.Подать заявление в ОВД района о розыске пропавшего человека (скорее всего, она так и сделала).

2. Подать исковое заявление в суд о признании вашей родственницы безвестно отсутствующей. Учтите, что если вы не предпринимали никаких попыток найти человека, суд может отклонить вашу просьбу. Если вы подали заявление в полицию, проводили различные мероприятия по розыску пропавшей, то суд с участием прокурора признает вашу родственницу безвестно отсутствующей.

3. В суде из числа наследников 1 очереди будет выбран доверительный управляющий имуществом. Этот человек должен заботиться об имуществе вашей бабушки и поддерживать его в надлежащем виде, например, ухаживать за домом, животными и так далее. Если содержание имущества отсутствующей требует денежных средств, например, прокорм животных, то суд постановляет о том, что можно продать для того, чтобы получить деньги на имущество. Если ваша родственница появится после отсутствия, то через суд будет отменено решение о признании её отсутствующей.

Из доверительного управления имущество пропавшей гражданки перейдет в порядке наследования доверительному управляющему и другим членам семьи по первой линии только в случае, если от гражданина не будет известий в течение пяти лет.

Согласно п.1 ст. 45 ГК РФ, возможность объявить гражданина умершим распространяется только на суд – это его функция. Учтите, что сокращенный шестимесячный срок для объявления гражданина умершим применяется, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

И только после этого ваша мать может вступить в права наследования имуществом, при условии, что нет других наследников по закону.

Удачи Вам.

Буду признательна за отзыв.