Долевое строительство возврат

Добрый день! Мы являемся дольщиками в строящемся жилье, но стройка не может быть завершена, так как у застройщика нет денег. Дольщики собирают деньги самостоятельно на достройку дома. Недоделок в доме еще очень и очень много, нет ни площадки возле двора, просто строительный мусор. По техническим причинам не работают лифты, в квартирах кое-где уже лопается пол, штукатурка фасада начала отваливаться, но жители готовы принять и так, потому что им негде жить. Но нас это не устраивает, т.к. приобретали жилье на будущее. Есть ли по законодательству у нас право отказаться от этой квартиры, при том вернуть все то что мы заплатили включая проценты по ипотеке. И есть ли смысл отказываться и возвращать, если у застройщика денег нет.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В случае, если дом явно не будет достроен, у вас есть право расторгнуть в судебном порядке договор ДДУ, потребовав возврат денг, неустойки по 214-ФЗ, взыскании убытков (процентов по ипотеке), компенсации морального вреда, штрафа. С другой стороны, если у застройщика нет денег на счетах, то взыскать их по исполнительному листу будет проблематично. Тем более если дело дойдёт до банкротства, что очень возможно. В любом случае, если уж расоргать договор, то лучше это делать как можно скорее, пока не запущена процедура, так больше шансов взыскать деньги.

Посмотрите на сайте застройщика и в договоре, застрахована ли его ответственность.

Если застройщик не застрахован и денег у него нет, может быть разумнее будет в судебном порядке оформить право собственности на квартиру или долю в праве собственности на объект, не завершённый строительством (дом), так тоже можно

Добрый вечер, Светлана! Вы конечно оказались в непростой ситуации. К сожалению, сложно что-то Вам посоветовать, когда застройщик так поступает, а государство не стоит на защите прав граждан своих.

Участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке (ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 3 ст. 15.1 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):
- если застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором;
- застройщик не исполнил обязанности по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок, либо соразмерному уменьшению цены договора, либо возмещению расходов участника долевого строительства на устранение недостатков в случае наличия отступлений от договора долевого участия либо обязательных технических или градостроительных требований;
- имеются существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
- застройщик не уведомил участника долевого строительства о прекращении поручительства не позднее чем за месяц до даты прекращения поручительства и о заключении другого договора поручительства в течение 15 дней с даты прекращения поручительства;
- в иных случаях, установленных законом или договором.

При этом период просрочки исполнения обязательства застройщика начнется со дня, следующего после указанного в договоре дня, с которым связано исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта (п. 23 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом ВС РФ 04.12.2013).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!