Могу ли я продать квартиру и зем.участок, чтобы начать строительство, имея несовершеннолетнего ребенка собственника 1/2 квартиры и зем.участка?

Могу ли я продать квартиру в коттедже (которая досталась мне по наследству от мужа) общей площадью 63,7кв.м. жилой пл. 37,3кв.м. и зем. участок 10,32кв.м., чтобы начать строительство у родителей, где я (мать несовершеннолетней дочери) имею (еще до замужества) собственность в размере 1/3 от общей площади 104,7кв.м. , жилой площади 56кв.м., а земля 15соток находится в процессе оформления в собственность. Квартира, в которой мы живем имеет все условия, но все таки маловато, да и дом требует капитального ремонта так как ему больше 30лет, у родителей в коттедже (ему около 20лет и качество постройки намного лучше и надежней, чем моего дома) тоже все имеется, строя дом около родителей, хочу увеличить жилую площадь, условия для жилья нас с дочерью. Мне нужно обратиться в органы ООП своего района, для вынесения их решения или? если они откажут, что мне делать? еще: мама собирается 1/2 своей 1/3 доли в их доме оформить тоже на меня, тогда по площади, я так полагаю мамину 1/2 от 1/3 и свою 1/3 я могу оформить или предоставить, я не знаю как правильно выразиться, своей дочери, чтобы соответствовала площади 1/2 нашего с дочерью дома. а как быть с зем. участком, ведь у родителей он находится в гос.органах на оформлении? или зем. участок роли не играет как жил.площадь?
Ответы юристов

Добрый день. Для того, чтобы продать недвижимое имущество, принадлежащее в том числе и несовершеннолетнему безусловно разрешение органов опеки и попечительства необходимо, и получить его можно двуми способами: либо равная площадь и условия жилья либо денежные средства на расчетный счет.

Если нет денежных средств на расчетный счет и другого равного жилья, попробуйте предоставить в органы опеки и попечительства муниципального образования, сведения о том, что на имя несовершеннолетнего ребенка уже приобретено другое жилое благоустроенное помещение в размере не менее, чем ранее занимаемое, подтвердив это предварительным договором купли-продажи, чтобы получить согласие органов опеки. С очень большим исключением, возможно они пойдут на это, поскольку прежде всего права ребенка. Но для начала необходимо найти недвижимость которую будуте приобретать параллельно продаже своей. Относительно конкретно Вашего вопроса продажи квартиры в связи со строительством новой, то в данном случае органы опеки и попечительства не дадут Вам разрешение, и к сожалению без него Ваша сделка не будет совершена и законна. Удачи.