выкуп доли в квартире если второй собственник не соглашается

По договору дарения мне принадлежит 3/4 2-комнатной квартиры, а другому человеку (Александру) 1/4 - наследство по закону. Я хочу выкупить его долю, но он не соглашается. Что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день. Понудить Александра продать Вам свою долю Вы не вправе. Но Вы можете предложить ему выкупить Вашу долю (ст.250 Гражданского кодекса РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2544).

Нормального цивилизованного решения задача, увы. практически не имеет. Само собой, ваши 3/4 за нормальные деньги покупать товарищ откажется. Может есть возможность продать спорное имущество вместе, согласованно, оно так дороже будет, и пропорционально разделить деньги?

Просто все остальные методы решения вопроса не все считают цивилизованными.

Кстати, а оппонент живет в квартире?