Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерна ли передача залога за квартиру без присутствия нотариуса?

Доброго времени суток! Очень нужна Ваша помощь! Дело в том, что мы собираемся брать военную ипотеку и уже присмотрели квартиру. Агент продавца говорит, что нам нужно подъехать к ним в агентство и внести залог за квартиру 50000р. Говорит, что эти деньги пойдут как частичная оплата стоимости квартиры. С учетом того что на руках у продавца есть только кадастровый паспорт, тех.паспорт ему надо заказывать (это условие военной ипотеки) Вопрос в том правомерна ли передача данного залога непосредственно в агентстве (продавцу или агенту мы пока не поняли) или необходимо настаивать на передаче денег в присутствии нотариуса? Заранее спасибо, очень надеюсь на скорый ответ! Алексей
Ответы юристов
()

Добрый день. Я так понимаю, речь идёт не о залоге. а о задатке либо об авансе. Да. внесение задатка (аванса) возможно и без нотариального удостоверения. Закон не требует этого. 

()

Добрый день! Действительно, закон не требует этого, но разрешает, т.е. если вы переживаете за надежность данного агенства ваше право оформить задаток у натариуса, но учтите что вы будете должны оплатить нотариусу гос. пошлину в размере 1 % от указанной нотариусу суммы .

Если вы все таки решите обойтись без нотариуса, не отдавайте денег в агенство просто так, с вами должны составить документ  (Соглашение о задатке, Предварительный договор купли продажи или соглашение о намерениях) где должна быть указана сумма которую вы внесете, через какой срок должна произойти предполагаемая сделка, и все последствия если сделка не состоялась.

Удачи!

()

Здравствуйте. Деньги в присутствии нотариуса как правило не передаются вообще ни при каких действиях. Нотариус не является свидетелем передачи денег, у него несколько другие обязанности. Деньги Вам необходимо передавать под расписку лицу, указанному в договоре купли-продажи в качестве продавца либо его доверенному лицу при наличии доверенности с полномочием на прие денег , естественно. С уважением


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: