Правомерна ли передача залога за квартиру без присутствия нотариуса?

Доброго времени суток! Очень нужна Ваша помощь! Дело в том, что мы собираемся брать военную ипотеку и уже присмотрели квартиру. Агент продавца говорит, что нам нужно подъехать к ним в агентство и внести залог за квартиру 50000р. Говорит, что эти деньги пойдут как частичная оплата стоимости квартиры. С учетом того что на руках у продавца есть только кадастровый паспорт, тех.паспорт ему надо заказывать (это условие военной ипотеки) Вопрос в том правомерна ли передача данного залога непосредственно в агентстве (продавцу или агенту мы пока не поняли) или необходимо настаивать на передаче денег в присутствии нотариуса? Заранее спасибо, очень надеюсь на скорый ответ! Алексей
Ответы юристов

Добрый день. Я так понимаю, речь идёт не о залоге. а о задатке либо об авансе. Да. внесение задатка (аванса) возможно и без нотариального удостоверения. Закон не требует этого.

Добрый день! Действительно, закон не требует этого, но разрешает, т.е. если вы переживаете за надежность данного агенства ваше право оформить задаток у натариуса, но учтите что вы будете должны оплатить нотариусу гос. пошлину в размере 1 % от указанной нотариусу суммы .

Если вы все таки решите обойтись без нотариуса, не отдавайте денег в агенство просто так, с вами должны составить документ  (Соглашение о задатке, Предварительный договор купли продажи или соглашение о намерениях) где должна быть указана сумма которую вы внесете, через какой срок должна произойти предполагаемая сделка, и все последствия если сделка не состоялась.

Удачи!

Здравствуйте. Деньги в присутствии нотариуса как правило не передаются вообще ни при каких действиях. Нотариус не является свидетелем передачи денег, у него несколько другие обязанности. Деньги Вам необходимо передавать под расписку лицу, указанному в договоре купли-продажи в качестве продавца либо его доверенному лицу при наличии доверенности с полномочием на прие денег , естественно. С уважением