Мусорные площадки, нормы

Здравствуйте, на каком расстоянии от дороги располагаются мусорные площадки? Правильно ли установлена данная площадка?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Просто по фотографии правила расположения не установить. Нужно производить замеры.

Согласно пункт 2.2.3 "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест", площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Таким образом, мусорные баки могут располагаться на расстоянии от жилого дома не менее 20 метров в количестве не более 5 шт. Ответственность за вывоз мусора, переполненность баков, чистоту содержания площадок для баков несет управляющая компания или иная организация, обслуживающая жилищный фонд в данном районе. Если на Ваш взгляд они со своими обязанностями не справляются, то подавайте на них жалобу в Роспотребнадзор.