Хотим с племянником поменяться жильем - как это сделать выгоднее?

Я являюсь собственником части квартиры (моя часть 16 кв. м.). Мой племянник собственник жилого помещения в общежитии 12 кв. м. Мы хотим поменяться жильем. Как это сделать выгоднее? Являемся ли мы близкими родственниками чтобы не платить налог в случае оформления дарственной?
Ответы юристов

Согласно ст. 217 НК РФ п. 18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Вы с племянником близкими родственниками не являетесь.

Так что можно заключить или договор мены, или договоры купли-продажи. Если недвижимость в собственности более 3х лет, то налоги никому платить не придется. Если менее 3х лет, укажите в договоре сумму недвижимости менее 1 млн. рублей. согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб. Так, Вам также не придется платить налог.