Водоканал, водоснабжение - какой регламент производства работ?

г. Отрадный Самарской обл. Пенсионер, инвалид ЧАЭС.

Живу на ул. Киевская, два дня водоканал делал раскопки на улице, недалеко от моего дома, потом кинули в почтовый ящик сообщение, что завтра (неделю назад) будет отключена подача воды до окончания ремонтных работ. Отключили воду после 14.00. Работали до 19.00, но воду не включили. Звоню диспетчеру, говорит не успели. У меня стоит настенный двухконтурный котел отопления, у него подпитка сетевой водой, когда нет давления, он отключается за это время дом остыл, внучки мерзнут. Пришлось включать электрообогреватели. На следующий день воду включили после 15.00.

Какой регламент производства ремонтных работ на водоводе?, как они должны обеспечивать подачу воды в таких случаях?

Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр Владимирович. Данная ситуация регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, в п.121 которых записано, что ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил. Теперь ознакомьтесь с пунктами, составляющими исключение. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. К сожалению Правила не предусматривают обязанности водоканала обеспечивать водой на время аварийного или планово-профилактического ремонта. Если он растягивается на длительное время, то обеспечение водой обязана обеспечить местная власть. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения 9уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после предупреждения (уведомления) потребителя. Таким образом, вас обязаны были уведомить о проведении ремонтных работ за 10 дней до их начала. Чтобы вы имели возможность как-то подготовиться. В судебном порядке можно попытаться взыскать причиненный имущественный ущерб и моральный вред за несвоевременное уведомление о проведении работ на водопроводе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день. Согласно СНиП 2.04.02-84 допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа

за каждый час допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период

Поэтому Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию, прокуратуру, Управление Федеральной службы по защите прав потребителей.

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Данный работы водоканал проводит в рамках предоставленных ему полномочий, закрепленных в Правилах технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Приказом Госстроя от 30.12.99 г. N 168. Согласно ним, сотрудники водоканала имеют право на отключение водоснабжения. В частности это закреплено в п. 2.10.13:

2.10.13. Дополнительное профилактическое обслуживание проводится при разработке и реализации мероприятий по обеспечению бесперебойности водоснабжения и устранению "узких мест" в системе подачи и распределения воды, в том числе и по замене устаревших типов и конструкций арматуры, а также мероприятий по предотвращению загрязнения воды в процессе ее транспортирования по водоводам и линиям сети. Планы мероприятий разрабатываются организацией ВКХ с привлечением, в необходимых случаях, специализированных организаций и представляются для утверждения в органы местного самоуправления. В качестве критерия бесперебойности подачи воды устанавливается выполнение требований (27).

Сроки локализации аварий (отключение поврежденных участков сети) устанавливаются регламентом ВКХ в зависимости от характеристики участка сети, диаметра, количества закрываемых задвижек, времени года и т.п.

При локализации аварии допускается прекращение подачи воды населению численностью до 1000 человек. В случае большей численности населения, обслуживаемого отключенными участками сети, а также при длительности ликвидации аварии более 24 часов, должно быть организовано альтернативное (временное) водоснабжение.

При этом также необходимо соблюдать и условия, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Согласно подпункта "б" пункта 117 данных правил следует, что о проведении профилактических работ представители водоканала должны известить жильцов не позднее 10 дней до их проведении.

Если при проведении ремонтных или профилактических работ были допущены нарушения этих условий (превышен срок отключения дома, не предоставлено альтернативное водоснабжение), то можно обращаться с жалобой в надзорные ведомства по данному вопросу (Роспотребнадзор и прокуратуру, государственную жилищную инспекцию).

Ну да, скорее всего нарушили, даже при проведении аварийных работ. Про сроки повторяться не буду. Дополню: имеете право требовать перерсчёт и в судебном порядке возмещение ущерба, если такой имеется.