Не пускали жить, не платили за коммунальные платежи. Можем проиграть суд?

Здравствуйте. У меня есть доля у мамы доля в двухкомнатной квартире и я там приватизирован, но нас туда не пускают жить Бабушка и дедушка и там живет двоюродный брат с женой и ребенком, но у него есть доля от отца в другой квартире которую они сдают и продают. Так как нас не пускали мы за ремонт и оплату счетов за квартиру и т.д. не платили. Если подадим в суд чтобы разделили, то мы можем проиграть за неуплату?
Ответы юристов

Сергей, здравствуйте. Если Вы собственник доли с Вас могут взыскать оплату комнульных плтежей в судебном порядке. Вы в суд хотите подать какой иск?

Здравствуйте, Сергей!

Нет, наличие задолженности за коммунальные услуги не препятствует рассмотрению иска о разделе недвижимого имущества между собственниками. Это разные основания, не связанные между собой.