Развод без присутствия ответчицы

Подскажите пожалуйста. Муж подаёт на развод, у нас сыну 2,6 года - написал муж взаимное соглашение о графике общения с ребёнком, я его подписала. Проживает ребёнок со мной - на это возражений нет. Могу ли я не присутствовать на судебном заседании о разводе? какую причину нужно будет указывать и нужно ли вообще? У меня сейчас диагноз: астегническо-депрессивное состояние, об этом указать в заявление о рассмотрении дела о разводе без моего присутствия или не нужно?
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

Согласно ГПКРФ вы вправе просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие с направлением вам копий судебного решения. Поэтому, Вам нужно написать заявление на имя судьи о рассмотрении дела в Вашем отсутствии и о направлении Вам копии судебного решения. В этом же заявлении укажите, что на разводе настаиваете.

Причину можете не указывать. Удачи вам.

Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте. Строго говоря личное участие в гражданском процессе (в том числе и бракоразводном) это право, а не обязанность. Поэтому Вы можете направить мировому судье заявление о рассмотрении дела о расторжении брака в Ваше отсутствие.

Ксения, здравствуйте!

Да, Вы имеете на это полное право. Только направьте в адрес суда ходатайство, что с условиями развода согласна и прошу рассмотреть дело без Вашего присутствия. Муж может направить такое же ходатайство если желает. Решение получите по почте. Это допускается ГПК.

Указывать причину отсутствия на суде не обязательно.

Надеюсь, я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса. Всего хорошего!

Здравствуйте, как пояснили коллеги, согласно ГПК , вы имеете законное право направить в мировой суд заявление , что с условиями развода согласна и прошу суд рассмотреть дело без вашего присутствия (указывать причину отсутствия на суде не обязательно)

Добрый вечер, Ксения! Право Вы имете, но как отнесется к данному заявлению суд. Так, как развод, когда у Вас маленикий ребенок дело не простое и судья должен понять причину обоснованности развода. Такая у судей работа.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!