заключение договора на перевозку товара - надо ли регистрировать ИП?

Добрый день! Мы хотим заключить договор на оказание услуг по перевозке с физическим лицом, он будет доставлять товары покупателям. Обязательно ли этому физ лицу регистриваться как ИП?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здраствуйте! Физическому лицу не обязательно становиться ИП. На практике много юридических лиц заключают подобного рода договора с физ лицами. Поэтому смело можете заключить такой договор.

Удачи Вам!

нет не обязательно, заключайте договор оказания услуг или подряда, и вперед

Здравствуйте! Если с лицом будет заключен договор оказания услуг или договор подряда, то такой необходимости нет. Однако, если данные услуги будут носить постоянный характер, то со стороны налоговых органов в регулярной деятельности может возникнуть вопрос о незаконной предпринимательской деятельности. Заключите договор подряда на неопределенный срок, чаще всего к таким договорам претензий нет.

Также важно, чтобы ваш заказчик исчислял и уплачивал за вас НДФЛ, т.к. он для вас налоговый агент.