Сможет ли жена получить жилую площадь как участник НИС?

Здравствуйте! Служу 20 лет, получил квартиру на себя и членов своей семьи. Жена тоже военнослужащая, является участником НИС. Сможет ли она получить жилую площадь, как участник НИС. Заранее благодарен
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброго Вам дня! В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников. В связи с этим указанный Федеральный закон не содержит правила, устанавливающего зависимость участия в НИС от приобретения супругом-военнослужащим жилья в совместную собственность супругов, а также принятия военнослужащих на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий при учете нормы жилой площади.. При этом накопительный взнос, т.е. денежные средства, выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном накопительном счете участника, начисляются независимо от места службы и наличия жилья. Поэтому свое право на участие в НИС Ваша супруга реализовать как военнослужащий может самостоятельно.
Военнослужащий имеет право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья не менее, чем через 3 года его участия в накопительно-ипотечной системе. Основные параметры кредита ( % ставка, max сумма кредита и др.) по программе «Военная ипотека» определяется 1 раз в год (в декабре м-це) на последующий год. Объем средств, предоставляемых военным в рамках НИС, в среднем составляет 750-800 тысяч рублей, 3 года примерно 300 т.р. Еще 2,2 миллиона рублей военнослужащий получает в виде целевого займа, который в период прохождения службы погашается государством. По истечении 3-х летнего срока участия в НИС, военнослужащему даётся право реализации улучшения жилищных условий путём приобретения жилья за счёт средств НИС в установленном законом порядке, однако приобретённое жильё находиться в залоге у МО РФ на время службы военнослужащего до установленных сроков. Свои собственные накопления заемщик может использовать в качестве дополнительного первоначального взноса. В случае увольнения по ОШМ или по состоянию здоровья и если срок службы к моменту увольнения будет от 10 лет и более, государство продолжит выплачивать ипотечный кредит (абз. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)
Здравствуйте Согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" 1) Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (далее также - накопительно-ипотечная система; НИС) - совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на жилищное обеспечение. 2) Участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники НИС) - военнослужащие - граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников НИС. Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим. Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы 1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право: 1) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения за счет средств, накопленных на именном накопительном счете участника, и дополнительных денежных средств, предусмотренных частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, после возникновения права на их использование; 2) приобрести в собственность жилое помещение или жилые помещения с использованием целевого жилищного займа и (или) ипотечного кредита (займа) в порядке и на условиях, которые определены статьями 14 и 15 настоящего Федерального закона; 3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете; 4) использовать средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа; 5) использовать средства, накопленные на его именном накопительном счете, в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона, для улучшения жилищных условий или иных целей. 2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан: 1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; 2) уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. 3. Использование участником денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с положениями части 1 настоящей статьи является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего. Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа 1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года после его включения в накопительно-ипотечную систему имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях: 1) приобретения жилого помещения или жилых помещений под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений; 2) погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по такому кредиту (займу). 2. Типовой договор целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы, а также порядок оформления ипотеки утверждается Правительством Российской Федерации. 3. Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период 4. Предельный размер целевого жилищного займа не может превышать общую сумму расчетного суммарного взноса и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа. 5. Целевой жилищный заем на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) предоставляется в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенного соответствующим договором, но не чаще одного раза в месяц, при этом объем предоставляемых средств не должен превышать фактический объем средств, учтенных на именном накопительном счете участника на конец месяца, предшествующего осуществлению очередной выплаты. 6. Источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. 7. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете. Таким образом Ваша супруга имеет право получить жилую площадь, как участник НИС.