Армия для гражданина, который проживает в другой стране.

Здравствуйте. Друг живет в Дубаи уже много лет, но у него также имеется Российский паспорт. У нас в стране он ни на какой адрес не прописан. Ему уже исполнилось 19, но посетить Россию даже на 2 недели он боится(скорее его родители). Боятся, что того без военного билета остановят в аэропорту. Он учится в местном Дубайском университете, но не уверен, что там будут делать отсрочки от нашей армии. Стоит ли ему переживать по этому поводу, или можно свободно въезжать в страну ничего не боясь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений

1. Если у него есть действительные паспорт и авиабилет, ни кто его не оставит в аэропорту. Наличие военного билета на границе не проверяют.

2. Волноваться не стоит. Ни кто Вашего друга не скрутит и в армию не поведет. Однако стоит помнить, что служба в армии это обязанность гражданина и за её не выполнение можно привлечь к ответственности. А вот тогда уже могут и не выпустить (см. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах. Так как ваш приятель не проживает на территории РФ проблем быть не должно.., для приезда в РФ можно использовать документы гражданства другого государства. Буду благодарен за оцену ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru