Моё рабочее место сокращают (должность убирают). Полагаются ли мне выплаты?

Здравствуйте! Такой вопрос! Я устроена на работу на время декретного отпуска работника! Но моё рабочее место сокращают (должность убирают). Полагаются ли мне какие-то выплаты?
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя!

В соответствии с п.2 ст. 81ТК РФ работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по своей инициативе в случае сокращения численности или штата работников организации.
Однако вас никто не имеет право сокращать, т. к. вы находить на месте, которое занимает работница, за которой в соответствии с законом оно сохраняется. Сокращение может произойти только в результате ликвидации предприятия.
Кроме того, ч. 4 ст. 256 ТК РФ устанавливает, что на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы, и данная статья не делает различий, по срочному или бессрочному трудовому договору работает сотрудник.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер, Екатерина! Пример судебной практики. Единого мнения у судов по данному вопросу не сложилось.

"Работника можно сократить, не предлагая ему должности временно отсутствующих коллег
Должность не была признана вакантной, так как ее замещал сотрудник, который находился в отпуске по уходу за ребенком. Суд пришел к выводу, что при сокращении штата работодатель не обязан предлагать работникам временно свободные должности. Некоторые суды придерживаются противоположной позиции.
Документ: Апелляционное определение Московского областного суда от 30.11.2015 по делу N 33-29465/2015"