Брачный договор между гражданами разных стран

Может ли брачный договор, который заключили в России, по соглашению сторон быть подчиненым праву США? Брак заключен между гражданином США и гражданкой России
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это вохможно в силу ст. 161 СК РФ:

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

При этом нормы такого брачного договора не должны противоречить требованиям, установленным в ст.ст. 41-42 СК РФ а именно:

  • брачный договор заключается в письменной форме;
  • брачный договор подлежит нотариальному удостоверению;
  • брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;
  • брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.