Проблемы с блокировкой сим. карты, начисление долгов.

Здравствуйте! Пользовалась долгое время оператором Б в г.Омске, подключила тариф с абонентской платой "Все за 200", после переезда в г.Тюмень, сим карту пыталась заблокировать с помощью операторов (звонка с этой сим. карты в центр поддержки), но сколько бы я им не звонила, трубку так никто и не взял. Позже пробовала писать им с личного кабинета с просьбой о блокировке карты, но тщетно. Затем сама в том же кабинете заблокировала сим карту. Через некоторое время зашла в л.кабинет и обнаружила что у меня долг в 400руб(386). Поехала в Омске в салон связи, там мне ответили что я могу написать претензию на списание долга и мне ответят в течение 14 дней (это было 27 декабря 2016г.) и при этом новое списание долгов не будет. Прождав до 17 января и не дождавшись ответа, я полазила на сайте Б и нашла службу поддержки куда я и написала. Описала ситуацию и попросила списать "несуществующий долг" с последующим аннулированием сим карты. В общем мне ответили что через три месяца блокировка автоматически снимается и идет списание абонентской платы. Они предложили мне оплатить предварительно долг и выслали бланк договора на расторжение. Я оплатила долг 24 января и съездила в салон связи там и заполнила договор, взяла копию. Меня уверили что больше списаний не будет и карту я уже сама даже если захочу, не разблокирую. 30 января я написала в службу письмо чтобы они все проверили и чтобы не случилось опять такого конфуза, приложила фото с договором. Мне ответили что Ваши заявления приняты и направлены в соответствующее подразделение. А сегодня я зашла в личный кабинет, а там опять - 200рублей! Я настолько возмущена, даже не описать. Опять обратилась к ним в службу, мне ответили, что номер имеет задолженность...я в шоке! Я заново всю ситуацию описала, на что мне ответили: "Согласно Вашему тарифному плану при расторжении договора, смене тарифа, смене системы расчетов, блокировки номера (по желанию, утере, в связи с отсутствием средств на счете и т.д.). Оператор оставляет за собой право перерасчета и удержания стоимости пакета включенных в ежемесячную плату услуг пропорционально использованным услугам за текущий календарный месяц." Только вот теперь вопрос в том, почему они начислили мне долг при уже имеющем договоре и если консультанты заблокировали карту, как так вышло что идет списание этой аб.платы? Подскажите как быть? Такое ощущение что теперь оплата так и будет приходить каждый месяц и плевать им что существует договор о расторжении.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира! Вам надо написать претензию поставщику услуг связи, в которой установить срок выполнения ваших требований. Претензию лучше всего выслать заказным письмом по почте, квитанцию и опись сохранить - они потребуются как доказательство в суд. Вы имеете на это право как потребитель в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Если вашу претензию не удовлетворят, то подавайте иск о защите прав потребителейВ в суд по месту вашего жительства (госпошлина в этом случае не платится). Вы имеете право также на взыскание морального вреда - ст. 15 указанного Закона.

Также можете жаловаться в Роспотребнадзор (в письменной форме). Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru