Обмен некачественного товара, которая значительно подорожала

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я приобрёл несколько месяцев назад определённую деталь для компьютера с гарантией пять лет. Но эта деталь оказалась бракованной, принёс её в магазин и мне предложили вернуть деньги. Но я посмотрел на цену этой детали и оказалось, что она выросла в цене на много за это время. Могу ли я требовать обмена этого товара на такой-же вместо возврата денег? Так как я брал эту деталь на две тысячи дешевле и, если мне вернут деньги, то мне придётся переплачивать две тысячи чтобы вновь купить её! А я этого не хочу!
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со статьей 24 ФЗ "О защите прав потребителей" при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О ЗПП" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы имеете право потребовать обмен данной детали на аналогичную надлежащего качества (такой же марки) без доплаты разницы в цене.

Направляйте в магазин письменную претензию с вашими требованиями. Укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд, и в суде будете просить компенсацию за моральный ущерб и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую суд удовлетворит в вашу пользу.

По истечении указанного срока, если требования ваши будут проигнорированы - обращайтесь в суд.

Образцы претензий и исков тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html