Сковороду мне не обменяли в магазине, почему?

Сын купил сковороду в одном магазине, а крышку к ней - в другом, мне эта покупка не подошла, на следующий день я пошла в магазин и обменяла крышку на другой товар, а вот сковороду мне не обменяли, почему?
Ответы юристов

Согласно п. 6. Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден поставнолением Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 г.) изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов). Соответственно вам могли отказать, если сковорода изготовлена из полимерных материалов или имеет в своем составе полимерные материалы. Если такого нет, то вам отказали неправомерно. Кроме того, необходимо учитывать, что при обмене или возврате непродовольственного товара надлежащего качества, должны быть соблюдены требования п. 1 ст. 25 Федерального закона "О защите прав потребителей", а именно, обменять товар можно, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.