размер компенсации за причиненный вред (средний вред здоровью)

Здравствуйте. Мой парень работает в супермаркете. Продавцы-консультанты стояли у кассы, а не в зале рядом с покупателями. Мой парень несколько раз позвал продавцов в зал, но они не слышали, т.к. играла музыка. На третий раз он крикнул, они услышали и одна из девушек, Женя, обиделась на моего парня и рассказала об этом своему парню Артему. На следующий день пришел Артем и ударил моего парня 1 раз по лицу, пригрозил, если повторит еще раз, то вообще убьет. И ушел. У моего парня пошла кровь из носа и отекла щека. В травмпункте сказали сломана скуловая кость со смещением. Сделали операцию, 5-7 дней будет лежать в больнице. Ест только жидкое, последствия пока неизвестны. Сколько потом еще не будет ходить на работу - неизвестно. Тот парень, который ударил пришел в больницу и попросил сделать примирение сторон, он даст денег "сколько скажем". Следователь сказала это средний вред здоровью, СМЭ пока не было. Скажите, какую сумму можно назвать этому Артему, включая и матер. и моральный вред и то,что мы идем ему на встречу и можем примириться???
Ответы юристов

Здравствуйте!

Эту сумму должны определить Вы сами. Парень (Артем) не хочет судимости и сколько он готов за это заплатить, решать ему.

А я Вам рекомендую настоять на возбуждении уголовного дела и уже в рамках его расследования заявить гражданский иск о возмещении затрат на лечение и моральный вред (можете определять в любой разумной сумме). Либо Вы можете уже после рассмотрения уголовного дела судом заявить гражданский иск о возмещении указанных денежных средств.

Спросите почему я так советую? Да, в таком случае Вы немного меньше денег получите, но Вы будете уверены, что в следующий раз этот преступник подумает над тем, как что-то делать. Сейчас откупится, а завтра убьёт кого-нибудь, таких много случаев, так что пожалейте возможных последующих жертв.