Заемщик исказил подпись на договоре

Добрый день. Наша организация выдала кредит физическому лицу разными траншами в течение 2 лет. На договоре Физ. Лицо исказило подпись. Является ли договор действительным и можно ли взыскать ден. средства через суд?
Ответы юристов

Необходимо заказать подчерковедчеескую экспертизу, Предмет судебно-почерковедческой экспертизы - это факты (обстоятельства), которые эксперт устанавливает на основе специальных знаний в области судебного почерковедения, применяя методики экспертного исследования. Важно что бы разрыв во времеени между временем подписания документа и экспеертизой был минимальный, если прошло 5-8 лет , то практически не реально установить подлинность.Если экспертиза показала целенаправленное искажение подписи то это уже ст.327 УК РФ. И еще, фальсификация документов посредством подделки подписи — преступное деяние, в отношении которого, несмотря на его распространенность, так и не выработана единообразная судебная практика. Так что решение в каждом конкретном случае зависит от оценки обстоятельств судом.

Такой договор является действительным. Признать договор недействительным возможно в случае, если в нем не согласованы существенные условия, и то лишь при условии, что стороны не приняли на себя исполнение по договору. Фактическое исполнение сделки свидетельствует о невозможности признания ее незаключенной (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2010 по делу N А15-2690/2009). Искажение подписи не явлется основанием для признания договора не действительным. Договор вообще может быть не подписан, но суд может признать его заключенным. Смело обращайтесь в суд!

Здравствуйте! Для начала рекомендую Вам направить письменную претензию должнику с требованием об оплате долга. В дальнейшем Вы также сможете в суде взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и проценты по займу (если они предусмотрены договором).

Какова сумма займа? Я готова помочь Вам составить все необходимые документы для взыскания долга с Вашего заемщика.

С уважением, Ирина.