изменения в ст 159 УК - можно ли рассчитывать на смягчение наказания?

Мой муж сидит уже 7 лет, он осужден по ст.159 ч.4. У него мошенничество в особо крупном размере и организованная группа, ущерб 2,5 млн. В связи с изменениями в ук рф от 29.11.2012 его ущерб теперь можно считать не особо крупным, а просто крупным. Скажите можем ли мы рассчитывать на смягчение наказания. Нам сидеть еще год. Спасибо, Катя.
Ответы юристов

Здравствуйте. Как указано в статье 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

козлова (02.12.2012 в 10:54:10)
спасибо
Здравствуйте.Вашему мужу необходимо подать в суд - по месту отбывания наказания ходатайство,в порядке ст.10 Уголовного кодекса РФ и п.13 ч.1 ст.397 Уголовно-процессуального кодекса РФ для приведения приговора в соответствие с внесенными изменениями в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом №207 от 29.11.2012 года.Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние,которое отбывается вашим мужем,то это наказание будет сокращено в пределах,предусмотренных новым уголовным законом.
Уважаемая, Катя!!!

Вы можете обратиться к нам за составлением заявления в суд для Вашего мужа.
Коллеги верно обратили Ваше внимание на ст. 10 УК РФ, так как в соответствии с ней, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Вместе с этим, указанным Вами законом изменение по поводу крупного и особо крупного ущерба вносятся только в ст. ст. 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 УК РФ. Статью 159 УК РФ указанные изменения не коснутся, то есть в ней так и останется особо крупный размер это свыше 1 миллиона рублей. Кроме того, судя по Вашим словам, мужу инкриминировано ещё и совершение данного преступления организованной группой.

В Вашем случае, для более точной консультации, необходимо узнать обстоятельства совершённого преступления, возможно новый закон позволит переквалифицировать его действия по новым, вводимым статьям.

Для меня ещё остаётся вопросом то, что он сидит уже 7 лет! Данная статья предусматривает до 10 лет лишения свободы, я не думаю, что ему назначали максимально возможное наказание. Даже если это и так, я бы задумался о том, что в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Вашим мужем относится к тяжкому преступлению.

В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ - по отбытию не менее половины срока наказания за совершение тяжкого преступления, к осужденному может быть применено условно-досрочное освобождение. То есть ему необходимо было ходатайствовать перед судом о применении условно-досрочного освобождения.