Могу ли я вернуть деньги? (денежный перевод получило посторонне лицо)

Нашли объявление о продаже машины на авито. Связаться с хозяином объявления было возможно только через электронную почту. Что мы и сделали. Позже пришел ответ, что нам лучше связаться в скайпе, он дал нам свой логин. Связались. Выяснилось, что продавца зовут Игорь, и на данный момент он проживает в Англии и машина находится там же. Договорились, что оплата будет проходить через western union денежные переводы. Мы будем должны перевести деньги в сумме 120000рублей в Англию, но на известного нам человека. Я перевела деньги на своего мужа в Англию. Сделали фотографию квитанции о переводе денег и закрыли код операции, без которого, по словам системы вестерн юнион, получатель деньги снять не может. Так же у них есть особый порядок получения денег:

Вы можете получить денежный перевод в любом пункте обслуживания в стране назначения. Используя КНДП, обязательно проверьте статус вашего денежного перевода, чтобы убедиться, что он доступен для получения.

1. Обратитесь в пункт обслуживанияВоспользуйтесь нашей системой поиска пунктов обслуживания на сайте, чтобы найти ближайший пункт обслуживания.

2. Сообщите следующую информацию оператору пункта обслуживания или заполните Краткую форму:

• Контрольный номер денежного перевода (КНДП)

• Полное имя отправителя

• Откуда был отправлен денежный перевод

• Сумму перевода

3. Предъявите удостоверение личности вместе с заполненной Краткой формой

4. Получите денежный перевод

• Подпишите квитанцию и другие необходимые документы

• Получите деньги

Отправили это фото на почту Игоря, чтобы он убедился, что сделка реально состоится и у него есть смысл привозить машину в Россию и уже даже договорились о встрече.

На следующие сутки выясняется, что получателе каким то образом снял денежные средства в Англии, хотя получатель (мой муж) никуда не выезжал, деньги не снимал, а Игорь не мог(по инструкции получения денежного перевода) получить эти деньги без предоставления удостоверения личности и без кода(Контрольный номер денежного перевода (КНДП)).Игорь теперь не отвечает ни на телефонные звонки, ни на звонки в скайпе, ни на письма электронной почты.

Позвонили сразу после информации о снятии денег в горячую линию western union, где девушка объяснила, что действительно денежные средства не могут быть выданы без предъявления удостоверения личности и кода, но как действуют мошенники она не знает, и пожелала хорошего дня.

Обратились в полицию, где написали заявление на неизвестное лицо(игорь) и компанию денежных переводов western union. Что теперь делать? Вернут ли мне мои деньги компания за недобросовестное выполнение инструкции или Игорь, которого вряд ли найдут оперативники?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В рамках возбужденного уголовного дела если попадется грамотный следователь можно будет установить всю картину преступления и прояснить вопросы, в т.ч. о нарушениях в действиях сотрудников Вестерн Юнион. По результатам расследования можно будет подать иск о взыскании ущерба с компании.

Но, в любом случае вопрос сложный, т.к. такого рода преступления совершаются профессиональными преступниками, которые основательно готовятся к преступлению. Шансов их поймать крайне мало.

Напишите письменную претензию в данную компанию. Направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. Вам должны ответить в течение 10 дней.По моему мнению деньги можно вернуть в судебном порядке, включая компенсацию морального вреда и оплату юридической помощи.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Привет, Уважаемая Твтьяна! Осуществление банковских услуг, в том числе банковские переводы, гражданам осуществляется по Закону "О защите прав потребителя". По факту незаконной утрате денег возьмите мз местного отделения полиции справку. Затем, напишите претензионное письмо с приложением данной справки с требованием возврата денежных средств с начислением штрафных санкций и возмещением морального вреда по закону. Претензию отправляйте заказной почтой с описью вложения и готовьтесь для обращния в суд. Главное - успокойтесь, не нернимайте! а потом все проделайте, внимательно, по моему ответу. Для составления документов в суд обращайтесь за помощью на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставь ОТЗЫВ о моем труде!

С уважением, Виктор Сенин