Дарственная, завещание. или...? (оформление квартиры при условии ухода за братом)

Здравствуйте! Ситуация такова: мой двоюродный брат (50 лет) хочет оформить на меня свою квартиру, при условии того, что я буду за ним ухаживать, а после его смерти квартира достанется мне. У брата есть жена (бывшая) и сын, с которыми он не общается несколько лет. Квартира приватизирована, брат - полноправный наследник данной квартиры (родители умерли). Со стороны брата есть ещё пожелание оформить такой договор, в которым были бы прописаны его требования, начиная с того, сколько раз в неделю необходимо посещение и заканчивая тем, где его похоронить (не Москва). В связи с этим, у меня такие вопросы:

1. Как лучше нам всё это оформить юридически? Завещание? Дарственная? Как называется такой договор, в котором прописаны требования собственника (дарителя, завещателя и тп)?

2. Сколько всего и каких документов нам необходимо собрать/оформить? (интересует ПОЛНЫЙ перечень)

3. Как юридически оградиться от посягательств бывшей жены и сына на данную жилплощадь? Известно немало случаев, когда при жизни человек никому не нужен (как в данном случае жене и сыну), а после его смерти горе-родственнички резко "всплывают" и начинается сыр-бор. Как сделать так, чтобы я являлась единственной полноправной собственницей данной квартиры после смерти моего брата? Как юридически грамотно оформить все документы?
Ответы юристов
Уважаемая Вера!

В Вашем случае лучшей гарантией того, что после смерти брата Вы останетесь единственным собственником, являетя заключение договора дарения в котором будет оговорено условие пожизненого проживания вашего брата в данной квартире, но в этом договоре нельзя прописать те условия которые хочет Ваш брат. По пожеланиям брата - это должен быть договор ренты, но для Вас он не будет являться гарантией, т.к. ренту можено отменить через суд. Завещание тоже не является гарантией для Вас, так как завещание можно ходить переписывать каждый день и Вы даже не будите знать об этом.

С уважением, Горбачева Евгения.
Добрый день, Вера!

Если Ваш брат является единственным собственником квартиры, доставшейся ему по наследству то необходимо заключить между Вами и Вашим братом договор в соответствии со ст.ст. 601-605 Гражданского кодекса РФ (договор пожизненного содержания с иждивением) с обязательным удостоверением у нотариуса. Вы становитесь собственником квартиры с обязанностью пожизненно содержать Вашего брата.

Если необходима помощь при оформлении договора и подбора документов обращайтесь (м.т. 8-916-089-50-75).

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Я считаю что в данном случае Вам лучше всего составить договор пожизненного содержания с иждивением. Он подлежит обязательному нотариаальному удостоверению. Все интересующие Вас вопросы в нем можно отметить. Квартира станет полностью Вашей после смерти брата.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
Уважаемая Вера!

Такое соглашение называется договор пожизненного содержания с иждивением, в содержании которого предусматриваются все условия, о которых Вы упомянули. Наследники не будут претендовать на эту жилплощадь, т.к. она не будет входить в наследственную массу.

Привет, Уважпаемая Вера! В Вашем случае вот так обстоит дело Сгачала опишу и дам правовую оценку выбранных Вами форм гражданских договоров. Завещание - форма переода собственности после его смерти. Есть много неудобств при заключении этого договора: 1) время оформления квартиры после его смерти (с учетом потенциальных наследников). По закону - 6 месяцев после открытия наследства (смерти) 2) при наличии потенциальных наследников его квартиры. это его бывшая (пускай) жена и сын. К моменту его смерти они может быть превратиться в нетрудоспособных граждан (инвалидов,пенсионеровпо старости), и тогда они имеют законные права на обязательную долю в наследствестве (2/3 от полагающимся им доли). Еще один договор, который Вы слышили от предыдущих моих коллег - Договор ренты с пожихненым содержанием. Этот договор возможно всегда и легко обжаловать в суде по формальным причинам. Этот договор также не применим к Вам, т.к. у Вас за спиной будут все теже понтенциальные наследники. И притом действие этого договора предположительно с момента консультации до юридического оформления квартиры после его смерти.И на это время над этим договором зависнет "домоклов меч", в любой момент они вправе обжаловать договор. Тс есть тоже не совсем надежный договор в Ваших условиях. Из предложенных вариантов остается договор дарения квартиры, при этом собственность оформляется сейчас, при жизни его, и вся угроза от потенциальных наследников исчезнет. Только на Вас ляжет моральная ответственность по обещанию брату.Ну что, Вы, как владелец должна ежемесячно оплачить коммунальные услуги, содержать брата. Таким образом, в моральном плане получается тот же договор ренты с пожизненным содержанием, но это в моральном плане! По второму вопросу: Какие Вам необходимы для оформления дарения документы. Предварительно, от брата возьмите нотариальную доверенность на оформление квартиры о переходе собственности. Применительно к нашей местности, отмечу: свидительство о праве собственности на квартиру, договор приватизации (или договор перехода прав собственности, выписку из технического папорта квартиры, справка ИМНС об отсутствии задолженности по налогу на имущество,выписка из местного отделения Единного гос.реестра по недвижимости, паспорт брата, свидетельство о расторжнии брака и Ваш паспорт. Советую, договор дарения оформить нотариально с последующей передачи его для регистрации в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости и прав на него). Если в процедуре возникнут неопределенные проблемы, то обращайтесь на наш сайт или непоследственно vitas654@rambler.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ! отправь ОТЗЫВ о мем труде

С уважением, Виктор Сенин

Голосую за дарение с пожизненным проживанием, не за другие формы.

НО не пропишешь условия, которые хочет брат. Хотя условие о похоронах ... имхо ... исполнение зависит только от вашей воли. К тому же, а вдруг потом он захочет внести в договор еще изменения какие-нибудь и т.д. и т.п. (не 2 раза в неделю, а 4 - он заболел, да еще масса вариантов). Вернуть потраченные средства и время вы уже не сможете при расторжении, отношения будут испорчены и проч.

Видимо, у вас особого выбора нет, тогда вариант, указанный коллегами.

Готовы ли вы исполнять условия такого договора, должны ли вы это делать лично, график будете вести? Это не шутки, не стеб, к сожалению. Подумайте неоднократно. Сведение родственных отношений к товарно-денежным редко заканчивается хеппиэндом. Если ваш брат и сейчас ввам не доверяет (к вопросу о заключении договора дарения с пожизненным проживанием), какова вероятность, что не произойдет что угодно (внезапная любовь и вот уже любящая жена заявляет о неисполнении вами условий сделки) ...

Вывод. Если у вас с братом доверительные отношения, сядьте и обговорите все нюансы без утайки, тогда вы поймете как вам поступить.