Молдова

Приобретение недвижимости в гражданском браке.

Мой вопрос связан с недвижимостью. Мы с моим молодым человеком живём вместе почти два года, собираемся узаконить наши отношения, но где-то через 1-2 года. Живем мы на съемной квартире и задумываемся о собственном семейном гнездышке. Есть квартира дедушки моего будущего мужа, которую унаследовал его дядя, но т.к. дядя не хочет жить в той квартире, то он предложил своему племяннику выплатить половину от стоимости квартиры и он оформит на него дарственную, чтобы племянник со своей будущей женой, т.е. со мной, могли жить там и развивать новую ячейку общества. Дядя согласен резделить выплату на несеолько лет. В свою очередь я унаследовала от родителей дом, который сейчас продаю. Суммы от продажи дома хватило бы на то, чтобы выкупить у дяди половину квартиры. Но тут начинаются вопросы. Во-первых квартира нуждается в капитальном ремонте прежде чем заехать в нее и мой жених предлагает деньги от продажи дома вложить в ремонт, потом с дядей постепенно рассчитываться. Но в таком случае я никакого отношения к этой недвижимости иметь не буду, даже после заключения брака. Я, конечно, не хочу думать о плохом, о расставании, но хочется как-то подстраховать себя. Мне всё-таки хотелось бы на вырученные деньги от продажи моего дома вложить в покупку хотя-бы этой половины квартиры, чтобы в случае чего я не осталась на улице. Допустим мы поставим штамп в паспорте и после этого будем оформлять квартиру на мужа в дар от дяди. А может оформить куплю-продажу, но это нам дороже обойдется. Недвижимость принятая в дар совместно нажитым имуществом не считается, на сколько я знаю. Хочу услышать хоть какой-то совет, чтобы как-то подстраховать себя. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё правильно. Если будет договор дарения, то вы никаких прав на квартиру иметь не будете. Нужно заключать договор купли-продажи и оформлять квартиру в долях. По расходам- примерно одно и то же.

Здравствуйте.

Да, вы правы, не считается совместно нажитым.

Раз уж вы собираетесь жениться, почему бы дяде не оформить дарственную одну вторую на племянника и одну вторую на вас. Тогда можно это сделать и до брака. Увас будет по 1/2 квартиры у каждого, если, конечно, дядя согласится.