Умер сосед за которым я ухаживала, могули отсудить его квартиру?

У меня сосед умер, я за ним ухаживала так как он был пенсионер. У него есть дочь которая ни одного раза его не навестила и похороны я взяла на себя. Могу ли я отсудить квартиру его в свою пользу?
Гражданское право | Красновишерск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В отсуствие завещания на ваше имя, у вас нет возможности признания вас наследницей умершего соседа. Если договор ренты также не заключался, то прав на квартиру вы не имеете.

Немного не согласен с Денисом Михайловичем, Даже если дедушка оставил завещание на дочь его можно оспорить предоставив в суд ряд фактов и подтверждений. А если дедушка завещание не оставлял ни на кого, то такой вопрос оспорить в суде легче, больше шансов и договор ренты здесь не ключевой момент.

Что бы дать более точный ответ, нужно от Вас немного больше информации, дабы оценить ситуацию и возможности.

Уважаемая Елена!

К сожалению, право на наследование квартиры принадлежит дочери умершего. Права на квартиру у Вас могли возникнуть либо в случае завещания на Ваше имя, либо договора ренты (надлежащим образом оформленного).

С уважением, Мария