Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

какой документ можно составить вместо заключения брака?

Добрый день, подскажите если официально не регистрировать брак, то какой документ можно составить и заверить нотариально на случай наследования или раздела совместно нажитого имущества за период совместного проживания? Заранее благодарна
Ответы юристов
()

Уважаемый пользователь!

Никакой документ свидетельство о заключении брака заменить не сможет. Для определения перечня наследников можно составить завещание. Раздел совместного имущества возможен только между супругами.

()

Про завещание рассказывать думаю не нужно. А что бы не было споров по разделу имущества при отсутствии официально зарегистрированного брака вариант только один: если покупаете недвижимое имущество - пишите в договоре какая доля принадлежит каждому и регистрируете как долевую собственность, то же самое касается автомобиля. Что касается бытовой техники, драгоценностей- желательно, что бы документы при покупке( чек, гарантийный талон) были оформлены на то лицо, которому это достанется при расставании. Можно составить соглашение в простой письменной форме, но желательно составлять соглашение по каждому предмету отдельно.

Сразу скажу при отсутствии брака наследование по закону будет сопряжено с долгими судебными разбирательствами и не всегда возможно- пишите взаимные завещания.

()
Добрый день. Если вопрос касается наследования имущества, то наследодателю необходимо составить завещание и удостоверить его нотариально. Однако следует иметь в виду, что существует такое понятие. как "обязательная доля в наследстве", на которую имеют право несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя. Если брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, то между сожителями ("гражданскими супругами") возможно заключение соглашения о порядке пользования имуществом. в том числе о разделе совместно нажитого имущества. Однако данные правоотношения будут регулироваться уже не семейным, а гражданским законодательством.
()

Завещание + соглашение о порядке пользования имуществом. Согласен с Владимиром Николаевичем


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: