какой документ можно составить вместо заключения брака?

Добрый день, подскажите если официально не регистрировать брак, то какой документ можно составить и заверить нотариально на случай наследования или раздела совместно нажитого имущества за период совместного проживания? Заранее благодарна
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Никакой документ свидетельство о заключении брака заменить не сможет. Для определения перечня наследников можно составить завещание. Раздел совместного имущества возможен только между супругами.

Про завещание рассказывать думаю не нужно. А что бы не было споров по разделу имущества при отсутствии официально зарегистрированного брака вариант только один: если покупаете недвижимое имущество - пишите в договоре какая доля принадлежит каждому и регистрируете как долевую собственность, то же самое касается автомобиля. Что касается бытовой техники, драгоценностей- желательно, что бы документы при покупке( чек, гарантийный талон) были оформлены на то лицо, которому это достанется при расставании. Можно составить соглашение в простой письменной форме, но желательно составлять соглашение по каждому предмету отдельно.

Сразу скажу при отсутствии брака наследование по закону будет сопряжено с долгими судебными разбирательствами и не всегда возможно- пишите взаимные завещания.

Добрый день. Если вопрос касается наследования имущества, то наследодателю необходимо составить завещание и удостоверить его нотариально. Однако следует иметь в виду, что существует такое понятие. как "обязательная доля в наследстве", на которую имеют право несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя. Если брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, то между сожителями ("гражданскими супругами") возможно заключение соглашения о порядке пользования имуществом. в том числе о разделе совместно нажитого имущества. Однако данные правоотношения будут регулироваться уже не семейным, а гражданским законодательством.

Завещание + соглашение о порядке пользования имуществом. Согласен с Владимиром Николаевичем