Могут ли лишить прав? Тест на наркотики положительный, употреблял не за рулем

Покурил травку вечером с кем курил видимо слили операм.На следующий день приехали опера и предложили пройти освидетельствование не отказался тест показал наличие марихуаны в моче будет суд мировой могут ли лишить прав если работает водителем.Был не за рулём когда предложили пройти тест.Должны поставить на проф.учёт на 1 год.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тыс.рублей и лишения права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ наступает лишь в случае управления транспортным средством. Если в период освидетельствования вы транспортным средством не управляли лишить права управления вас ни один суд не вправе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Аноним (18.03.2017 в 14:02:51)
Здравствуйте а если поставили на проф.учёт у нарколога могут ли лишить прав?

Прав лишат, если Вы управляли автомобилем в состоянии опьянения.

Если не управляли - не лишат.