Могут ли лишить прав? Тест на наркотики положительный, употреблял не за рулем
                                                            Покурил травку вечером с кем курил видимо слили  операм.На следующий день приехали опера и  предложили пройти освидетельствование не отказался тест показал наличие марихуаны в моче будет суд мировой могут ли лишить прав если работает водителем.Был не за рулём когда предложили пройти тест.Должны поставить на проф.учёт на 1 год.

Ответы юристов

						Лучший ответ

									Добрый день!
Ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тыс.рублей и лишения права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ наступает лишь в случае управления транспортным средством. Если в период освидетельствования вы транспортным средством не управляли лишить права управления вас ни один суд не вправе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Здравствуйте а если поставили на проф.учёт у нарколога могут ли лишить прав?

									Прав лишат, если Вы управляли автомобилем в состоянии опьянения.
Если не управляли - не лишат.