Правомерен ли отказ ГИБДД в замене водительского удостоверения?

Моему мужу отказали в замене водительского удостоверения (истек срок) в связи с тем, что мы ранее проживали в другой области и обучение на категорию В он проходил там (категория А была открыта ранее). Мотивируют, что нет сведений в базе. Правомочно ли решение ГИБДД?
Ответы юристов

Напишите заявление о выдаче вам водительских прав, подайте его в ГИБДД. Пусть на вашем экземпляре поставят оттиск о принятии. Ждите ответа. В случае, если ответ вас не удовлетворит подавайте в суд. Нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

В базе ГИБДД могут отсутствовать Ваши данные, но это происходит по двум причинам: права купленные или ошибка сотрудников ГИБДД которые этой базой занимаются. Если Вам нужны права поскорее, то лучше обратиться в ГИБДД, где получали права. Соответственно со всеми документами. При проверке ваших документов, поднятии архива, Вас, внесут в базу данных и выдадут новые права.

Если другая область находится очень далеко от Вас, то решить вопрос через суд, но думаю, все равно ГИБДД будут запрашивать все данные.