Товар куплен наложенным платежом - как вернуть?

Добрый вечер! Заказала товар (маска для лица) в интернет-магазине, но он не соответствует условиям, которые были оговорены с менеджером, а точнее не был приложен сертификат соответствия, вместо него листы белой бумаги, поэтому данный товар использовать не стала. Товар получен через почту России, как я могу вернуть товар и получить заплаченные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте продавцу претензию с тербованием возврата денег в связи с нарушением Закона о защите прав потребителя вследствие отстутствия сертификатов качества. Вам бязаны вернуть деньги на счёт. А сам товар вы обязаны вернуть только в том случае, если продавец заявит вам об этом и оплатит пересылку. То есть он сам должен указать способ, которым вам нужно его вернуть и только при условии, что понесёт расходы на отсылку, если это почтой. Если такого требования не будет, то вы и не обязаны товар возвращать.

В случае отказа продавца от возврата денег, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивая эти деньги, неустойку (1% в день), компенсацию моарльного вреда, штраф

Существуют общие правила, регулирующие деятельность интернет-магазинов (в терминологии законодателя – "дистанционной торговли") установлены ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Учитывая, что при дистанционной продаже покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем исчерпывающую информацию, законодатель обязывает интернет-магазины при передаче товара в письменной форме предоставить следующую информацию:

- о товаре и его потребительских свойствах (полный перечень содержится в ст. 10 закона «О защите прав потребителей»);

- о порядке и сроках возврата товаров.

Соответственно, если при покупке товара Вам должны были дать информацию о потребительских свойствах товара и о порядке и сроках возврата. В соответствии с этим порядком Вы можете самостоятельно вернуть товар отправителю и дождаться возврата денежных средств.
Если же Продавец не указал информации о порядке и сроках возврата, это является грубым нарушением Закона о защите прав потребителей и в данном случае надо действовать по другому.
Необходимо отправить Продавцу претензию содержащую требование о возврате уплаченных Вами денежных средств, указать что Продавец не представил сертификаты качества. Далее необходимо дождаться возврата денежных средств на счет или почтовым переводом. Если в течении 10 дней с момента получения Продавцом претензии он этого не сделает, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com