Переоформление авто после смерти владельца.

Умер владелец авто. У него остались жена, трое взрослых детей. И четвертый, старший сын, от первого брака. Можно ли законно пользоваться авто до 6 месяцев после смерти? Как правильно оформлять и подавать документы для вступления в наследство после 6 месяцев? Можно ли оформить машину на жену умершего владельца, не ставя в известность старшего сына от первого брака?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Между всеми наследниками первой очереди по закону, в том числе старшим сыном от первого брака необходимо достичь соглашение и разделить автомобиль на доли по количеству наследников от 1/2 до 1/...ннн первый вариант и соответственно получить свидетельство у нотариуса каждому из наследников в части своей доли на автомобиль т.к. он является не делимым имущество. Второй вариант..т.к. жена и муж приобрели автомобиль в период брака..она является наследником обладающим совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст.133 ГК РФ) автомобиль..она имеет преимущественное право получение в счет своей доли в праве на наследство получение этого автомобиля перед теми наследниками, которые ранее не являлись участниками долевой собственности, не зависимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Таким образом у вас имеется несколько вариантов раздела автомобиля..какой применить решать вам. До истечения 6 месяцев т.с. вправе пользоваться мать как участник общей собственности на автомобиль поскольку приобретен в период брака на общие средства. Она вправе передать его в пользование кому либо из детей законом это не запрещено, главное чтобы вы были оформлены в страховке. Вопросы могут возникнуть при попадании в ДТП, если в ПТС указан собственником умершим в части перечисления выплат, придётся доказывать, что имущество является общей собственностью. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Сергей. Автомобиль по наследству принимается полностью. Жена и дети имеют право на долю в автомобиле. Но поскольку это движимое имущество, то принимает его главный наследник, остальным он должен выплатить материальную компенсацию согласно его доли, по условной договоренности. В данном случае главным наследником является законная супруга. Она вправе оформить автомобиль на себя, но выплатить детям компенсацию в равных долях. Открытие наследства происходит после смерти автовладельца и действует шесть месяцев. В течение этого времени нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве наследства. Нотариусу нужно предоставить следующие документы: 1) свидетельство о смерти,2) документ, подтверждающий родство с усопшим,3) паспорт,4) свидетельство о регистрации автомобиля,5) техпаспорт,6) документ с результатами оценки имущества,7) завещание, если есть,8) документ об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте, по существу кратко: эксплуатировать авто можно без проблем, наследник первой очереди -супруга, остальные вопросы наследования авто по договоренности между родственниками.

Добрый день! Пользоваться автомобилем Вы можете беспрепятственно. До истечении шести месяцев со дня смерти Вам необходимо подать нотариусы заявление о вступлении в наследство. Жена и дети, включая сына от первого брака при отсутствии завещания имеет право на долю в имуществе. Так как автомобиль является неделимым имуществом, то его принимает главный наследник- супруга, а остальным выплачивается денежная компенсация в соответствии с долями. Для этого необходимо произвести оценку имущества. К нотариусу предъявляются следующие документы: 1 свидетельство о смерти 2 завещание, если есть, 3 паспорт 4 документы на автомобиль 5 документ об уплате госпошлины 6 документ, подтверждающий родственные связи с усопшим. Буду благодарна за отзыв
Смерть близкого родственника – это не только горечь утраты, но и необходимость переоформления имущества в наследство, в том числе автотранспорта. Процедура длительная, но нужная, если упустить выделенное законом время, то автомобиль станет собственностью государства. КТО ИМЕЕТ ПРАВО Автомобиль по наследству принимается полностью. Если, к примеру, квартира может быть разделена равными или неравными долями между несколькими родственниками, то к движимому имуществу это не относится. Однако право на наследство имеют следующие родственники: супруг/супруга умершего; родители; дети. Перечисленное родство дает право на долю от автомобиля, но поскольку движимое имущество может передаться только полностью, главный наследник обязуется выплатить материальную компенсацию другим наследникам по условной договоренности. Если она не достигается, вопрос о передачи транспортного средства решается в суде. Пример. В случае смерти супруга главным наследником становится законная супруга. На долю имеют также право совершеннолетние дети и дееспособные родители. Если родственники претендуют на имущество, то жена оформляет автомобиля на себя, но выплачивает детям и родителям супруга компенсацию в равных долях. Нюансы: если автомобиль был куплен в браке, но смерть владельца наступила после развода, то супруга не имеет прав на наследство. если единственным наследником выступает несовершеннолетний ребенок, то автомобиль переходит в собственность его родителей или опекунов до достижения им 18-летия. в случае передачи имущества по завещанию, на половину положенной доли имеют право нетрудоспособные родители, супруги и дети. при отсутствии близких родственников или их нежелании принимать наследство, претендовать на имущество имеют право другие родственники согласно очереди, указанной в ст. 1143-1145 Гражданского кодекса РФ. наследник, оформивший имущество, обязуется выплатить все имеющие долги по автомобилю. С ЧЕГО НАЧАТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ Чтобы переоформить автомобиль, необходимо получить свидетельство о праве наследства по закону или завещанию. Для этого требуется обратиться к нотариусу с пакетом документов. Частная компания не подойдет, организация должна быть государственной с правом выдачи свидетельств о праве наследования. Перед оформлением документов наследник может взять автомобиль в фактическое пользование. Ему дозволяется производить ремонт, оплачивать налоги, долги, стоянку. Ездить на транспорте, безусловно, не разрешается, но уход за имуществом приветствуется. Открытие наследства происходит сразу после смерти владельца автомобиля и действует 6 месяцев. В течение этого времени имущество должно быть переоформлено. Сроки могут быть увеличены в следующих случаях: длительная болезнь наследника; неосведомленность наследника о смерти родственника; наличие зачатого, но не рожденного наследника; оспаривание завещания в судебном порядке. Если причина уважительная, то сроки принятия наследства могут быть увеличены. В ином случае имущество переходит в собственность государства через полгода после открытия наследства и отсутствия факта передачи автомобиля новому владельцу. КАКИЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ДОКУМЕНТЫ В нотариальную компанию наследнику необходимо представить следующие документы: свидетельство о смерти родственника (этот документ определяет время открытия наследства); документ, подтверждающий родство с усопшим (свидетельство о браке, о рождении); паспорт; свидетельство о регистрации автомобиля (подтверждает право собственности умершего родственника); техпаспорт транспортного средства; документ с результатами проведенной оценки имущества (для назначения госпошлины для переоформления автомобиля); завещание (если есть) с отметкой нотариуса о том, что оно не изменялось; квитанция об уплате государственной пошлины. ЗА ЧТО И СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ Назначение Стоимость услуги (средняя в России), руб. Оценка автомобиля 2000 Госпошлина нотариусу 0,3% от стоимости транспортного средства Госпошлина в ГИБДД 500 Выдача новых номеров (по необходимости) 2000 Полис ОСАГО 3000 Стоимость оценки автомобиля зависит от типа транспортного средства. Около 2000 рублей придется заплатить за легковую машину. За оценку грузовых автомобилей и спецтехники потребуется отдать на 500-1000 рублей больше. Отдельно стоит рассмотреть оплату госпошлины нотариусу. Ранее стало известно, что ее размер зависит от рыночной стоимости автомобиля. Госпошлина составляет 0,3% от цены транспортного средства, но не более 100 тысяч рублей. Это для близких родственников. Если наследником становится дальний родственник, то ему придется заплатить 0,6% от стоимости автомобиля, но не более 1 миллиона рублей. ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА При оформлении автомобиля в наследство взимается госпошлина, размер которой зависит от рыночной стоимости имущества. Для ее определения проводится оценка транспортного средства. При этом сам автомобиль предъявлять необязательно – достаточно представить паспорт машины, на основе полученных данных оценщик вычисляет среднюю розничную стоимость. Если автомобиль находится в удручающем состоянии, после аварии или требует серьезного ремонта, то стоит провести реальную оценку имущества. Это позволит снизить стоимость авто и, соответственно, размер госпошлины. Оценку транспортного средства должны проводить только профессиональные оценщики. Они не только выясняют стоимость автомобиля, но и оформляют все необходимые бумаги в правильной форме. Бланки должны быть прошиты и заверены печатью с подписью ответственного лица. В иной форме документ принят не будет. Что означает переоформление авто с выездом, узнайте со статьи: переоформление авто с выездом. Где можно круглосуточно заказать комиссионное переоформление автомобиля, читайте здесь. ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЛИ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ, ВЫДАННАЯ ДО СМЕРТИ ВЛАДЕЛЬЦА После смерти владельца автомобиля прекращается действие всех ранее выданных доверенностей. То есть доверенное лицо теряет права на пользование имуществом, даже в случае отсутствия наследников. ПРОЦЕДУРА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ На втором этапе переоформления автомобиля потребуется обратиться в органы ГИБДД со следующими документами: паспорт; паспорт транспортного средства; свидетельство о праве наследования имущества; свидетельство о регистрации автомобиля; квитанция, полученная при уплате госпошлины; полис ОСАГО; ксерокопии всех перечисленных документов. В ГИБДД предварительно стоит написать заявление по установленному образцу, где указывается причина переоформления автомобиля и полные данные наследника. Перед подачей документов необходимо получить полис ОСАГО. Это обязательное условие для переоформления автомобиля! Также наследник должен предоставить сам автомобиль для осмотра. По необходимости, транспортное средство снимается с регистрационного учета и ставится вновь, уже с другими номерами. Можно и вовсе не переоформлять автомобиль, если наследник не планирует пользоваться им в ближайшее время. Он может продать или подарить имущество. СРОКИ Оформление свидетельства о праве наследования производится в течение 2-4 недель. Переоформление автомобиля в ГИБДД занимает несколько часов, в исключительных случаях – до 5 дней. Но пользоваться имуществом наследник сможет только спустя 6 месяцев после смерти владельца. ПРОДАЖА И ДАРЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ, ПОЛУЧЕННОГО В НАСЛЕДСТВО Наследник, после оформления имущества на свое имя, вправе самостоятельно решать дальнейшую судьбу автомобиля. Если он не желает пользоваться транспортным средством, то после вступления в наследство может продать или подарить его. В этом случае не требуется переоформлять автомобиль в ГИБДД – это будет проводить уже новый владелец. Он же получит полис ОСАГО и со всеми перечисленными документами отправится ставить на учет имущество. Аналогично происходит и с дарением автомобиля. Наследник оформляет соответствующий документ без перерегистрации автомобиля в ГИБДД. Особенности переоформления автомобиля: если наследник не успел за отведенное время обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве наследования, то ему потребуется обратиться в суд и доказать, что имущество было принято им фактически. Для этого подойдут квитанции об уплате налогов, чеки из автомастерских и т.д.; Если наследник доказывает, что стал собственником фактически и принял на себя ответственность за сохранность имущества, то ему будет выдано свидетельство о наследовании автоматически. если автомобиль принимается в наследство по завещанию, то у наследника обязательно должна быть его копия. В случае отсутствия можно просить нотариуса сделать запрос в соответствующую нотариальную контору для получения копии завещания. если усопший завещал автомобиль недееспособному лицу, то ближайшие родственники могут оспорить в суде данное решение. если у наследника нет на руках каких-либо документов, нотариус не вправе отказать в оформлении прав наследования. Это касается случаев, когда потенциальный собственник транспортного средства не укладывается в шестимесячный срок. Выдача свидетельства на право наследования может выдаваться только при наличии всех необходимых документов. В случае смерти владельца транспортного средства проблем с получением обычно не возникает. Если наследников несколько, либо имеют место спорные ситуации, то следует обратиться к юристу для получения профессиональной консультации или в суд. Образец доверенности на переоформление автомобиля от юридического лица можно найти в статье: доверенность на переоформление автомобиля от юридического лица. Какие документы нужны для переоформления машины без снятия с учета, смотрите в перечне.

http://provodim24.ru/pereoformlenie-avtomobilja-v-svjazi-so-smertju-vladelca.html Скопировано с сайта © http://provodim24.ru/

Добрый день! До истечения 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство с предоставлением всех необходимых документов. Автомобль будет делиться между всеми родственниками. Поскольку супруга - наследник первой очереди, то принимать наследство будет она. Остальным необходимо будет выплатить компенсацию в соотетствии с долей.

Автомобилем пользоваться можно.