Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Забрали гос. знаки и вызвали на экспертизу. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ? Правомерно ли изъятие гос знаков? Что следует делать в такой ситуации?

Купили автомобиль. Сделали ТО и страховку. Поехали оформлять в ГАИ и получили отказ. "Перебит" VIN номер. Но не просто так, а в результате ремонта после аварии. Авария зарегистрирована в ГАИ и даже место удара можно посмотреть в открытой базе ГАИ по этому же VIN. Забрали гос знаки и вызвали на экспертизу. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ? Правомерно ли изъятие гос. знаков? Что следует делать в такой ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ася!

В первую очередь стоит успокоиться. Если документы, подтверждающие изменение VIN номера официально зарегистрированы в ГАИ, то надо их предоставить, либо хотя бы на них сослаться. По вызову лучше обязательно явиться, чтобы можно было внести свои замечания и уточнения. Опять же, если по результатам всех действий Вам откажут в постановке на учет, то такой отказ можно будет обжаловать в суд в течение 10 дней с момента вручения Вам его в письменной форме.

()

Добрый день! При ответе на Ваш вопрос порядок допуска транспортных средств в Российской Федерации предусмотрен положениями ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения", где допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.
В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним").
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами в том случае, если обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).
Абзацем вторым пункта 51 Правил предусмотрено, что при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 этих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия.
Согласно п. 35.8 названного Административного регламента после проведения действий, предусмотренных подпунктами 35.1 - 35.4 настоящего Административного регламента, начальником регистрационного подразделения, его заместителем или иным уполномоченным должностным лицом на заявлении в письменном виде принимается решение о проведении или отказе в проведении регистрационных действий, о проведении дополнительных проверок, направлении уведомлений и информации в соответствующие учреждения, а также о сохранении регистрационных знаков в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации.
Вместе с тем, указанные нормы применимы лишь в случае, когда признаки сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организациями-изготовителями, впервые обнаруживаются непосредственно при проведении сотрудником регистрирующего органа осмотра ТС, предшествующего регистрационным действиям, без экспертного заключения и постановления следователя.
На основании изложенного действия сотрудников ГИБДД в части приглашения Вас на экспертизу и изъятия государственных регистрационных являются законными, направленными на установление всех обстоятельств изменения номера VIN, в указанном случае мы предлагаем Вам предоставить свое транспортное средство для проведения экспертизы, при соответствии Ваших объяснений относительно повреждения номера VIN результатам экспертизы, предлагаем Вам обратиться в суд.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Смягчающие обстоятельства при административных правонарушениях Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Еще статьи