Покупка долларов у "менял" на рынке. Статья 15.25 ч1 админ кодекса, срок давности истек? Деньги не заберут у меня?

Здравствуйте! Я купил 3000 долларов у черных менял на рынке 3 года назад на честно заработанные деньги, сейчас отнести их в банк хочу. По статье 15.25 ч. 1 админ. Кодекса, мне сказали, за такие вещи могут от 75% до 100% суммы изъять.

Но ведь я купил их еще 3 года назад и получается уже срок давности истек и меня уже не смогут привлечь к ответственности по этой статье и поэтому я могу смело идти в банк? Т.е. если в течение двух лет после нарушения по этой статье 15.25 ч. 1 протокол не был составлен, то потом уже можно не бояться т.к. не привлекут и деньги не заберут?
Ответы юристов

Добрый день.

Постановление по делу об административном правонарушении в области валютного законодательства может быть вынесено в течение двух лет со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Указанный срок исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Здравствуйте

Вам переживать не нужно. Срок исковой давности уже прошел. В соответствии ст. 4.5. КоАП РФ, он равен 2 лет.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

КонсультантПлюс: примечание.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации,

Здравствуйте!

Да, Вы правильно рассуждаете. Если банк Вам откажет в обмене денег, можете обжаловать отказ в Ценральный банк России и (или) в прокуратуру района по месту расположения отделения банка, в который Вы обратитесь.

Здравствуйте,

Вы не совсем верно все понимаете.

Ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ может наступить только в течение 2 лет с даты совершения такой операции. Основание: ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Если срок давности (2 года) по данному административному делу истек, то привлечь Вас за нее не смогут.

Если банк заморозит Ваш счет или откажет в открытии счета, то требуйте отказ в письменном виде, а затем обжалуйте его через Центробанк России (можно даже через сайт ведомства в сети Интернет).

Здравствуйте!

Но ведь я купил их еще 3 года назад и получается уже срок давности истек и меня уже не смогут привлечь к ответственности по этой статье и поэтому я могу смело идти в банк?

Нет, Вас не привлекут к ответственности. При этом Вы можете не рассказывать источник появления у Вас валюты. Если же спросят, ответьте, что приобретали в одном из пунктов обмена валюты.

Т.е. если в течение двух лет после нарушения по этой статье 15.25 ч. 1 протокол не был составлен, то потом уже можно не бояться т.к. не привлекут и деньги не заберут?

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ составляет два года. Это следует из ст. 4.5 КоАП РФ. В Вашем случае этот срок уже прошел.

Добрый день!

Поскольку сроки давности по данному правонарушению уже истекли, административное производство возбуждено быть не может, следовательно, не может быть и административной ответственности.

Здравствуйте.

Ни кто у Вас ничего не изымет и к ответственности не привлекут. Скажите, что купили в пункте обмена и дома лежали деньги.