Досрочный выход на работу с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Хочу досрочно выйти на работу. Но у меня еще есть неиспользованный отпуск 38 дней.Могу ли я взять эти 38 дней отпуска сразу? И какое заявление надо написать по поводу досрочного выхода и по по поводу отпуска?
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. В данном случае надо руководствоваться статьей 260 Трудового кодекса РФ -В Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которая гласит:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для ухода в обычный отпуск Вам нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, следовательно, написать одновременно два заявления: на предоставление очередного ежегодного отпуска и на выход на работу (можно на условиях неполного рабочего дня).
Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru