Уход из 10 класса и комиссия по несовершеннолетним

Учусь в 10 классе, за первое полугодие у меня все 3, а за второе есть 2!

Зауч говорит, что они поставят мне годовые 2 и грозит комиссией по несовершеннолетним, но я решил уйти из 10 и поступить в тех! Будет ли мне что-то от этой комиссии?
Ответы юристов

Добрый день! Безусловно тактика Вашего заместителя директора не совсем тактична по отношению к Вам, тем более Вы приняли решение о поступлении в техникум. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассматривает административные дела, сообщения и представления из инспекции по делам несовершеннолетних (МВД), учебных заведений, никаких правовых последствий, в случае если Вас вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по факту низкой успеваемости не последует. Попробуйте найти компромисс, подтяните учебу, успехов в послуплении!

Согласно ч.5,6, 9 ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ"

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Бояться особо вам нечего, необходимо будет подготовить и сдать всю задолженность., для того чтобы не оставили на повторное обучение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru