Как вернуть деньги за оплаченый, но не установленный кондиционер?

Здравствуйте. Купил кондиционер, вернее только оплатил его. Ждал 2 недели пока привезут. И оплатил монтаж. Позвонили, говорят, привезли, када бум устанавливать?А я уже передумал его устанавливать и впринципе иметь дела с этой фирмой... Т.к. пока кондер ехал, произошли некие разногласия про его установку! Вопрос; можно ли вернуть деньги за кондер и установку? И как правильно это сделать?
Ответы юристов
Для того, чтобы выяснить, можно ли осуществить возврат кондиционера в магазин и получить уплаченные за него деньги необходимо определиться со следующим обстоятельством:

либо кондиционер не подошел Вам по цвету, размеру, фасону и иным подобным характеристикам (необходимо вернуть деньги за кондиционер надлежащего качества);

либо кондиционер ненадлежащего качества и именно поэтому Вы хотите его вернуть в магазин (необходимо вернуть деньги за кондиционер ненадлежащего качества).

Возврат кондиционера и его обмен на другой кондиционер регулируется Законом о защите прав потребителей, который устанавливает основные принципы, порядок и срок возврата товара потребителем. Кроме того, с помощью него осуществляется защита прав потребителей при возврате товара.

Важно помнить, что технически сложный и крупногабаритный товары обладают определенными особенностями при возврате.

Возврат кондиционера ненадлежащего качества, как вернуть кондиционер и получить деньги

Для того, чтобы вернуть кондиционер ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:

можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) кондиционера;

с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);

желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный кондиционер, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;

возврат кондиционера возможен в течение срока гарантии;

если продавец не согласен с браком кондиционера, он сам и за свой счет проводит проверку качества кондиционера, покупатель вправе присутствовать при проверке качества кондиционера;

если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) кондиционера, то продавец обязан провести экспертизу кондиционера за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы кондиционера;

в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках кондиционера виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку кондиционера;

если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;

если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки кондиционера возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;

если с момента покупки кондиционера прошло более 2 лет, то его можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток кондиционера должен быть существенным и неустранимым, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток кондиционера устраним, то кондиционер можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки кондиционера возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;

требование о возврате уплаченной за кондиционер суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;

если на момент предъявления требования кондиционер стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;

если кондиционер был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за кондиционер деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;

в случае, если кондиционер входит в Перечень технически сложных товаров, то есть является технически сложным, вышеуказанные условия применяются с учетом особенностей установленных ниже.

Особенности возврата технически сложного товара

Возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только в случае если на него не установлена гарантия, а также по доброй воле продавца.

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:

в товаре обнаружен существенный недостаток;

нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Возврат кондиционера надлежащего качества

Если, купленный Вами кондиционер надлежащего качества, Вы вправе осуществить его возврат, потребовав обратно уплаченные деньги, при следующих обстоятельствах:

кондиционер не включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации — технически сложные товары в данном случае определяются также по этому перечню;

товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки;

товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;

товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный товар, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;

аналогичный товар нужного фасона, расцветки либо цвета отсутствует в продаже на день обращения;

требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;

с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара).

Кроме того, возврат кондиционера надлежащего качества однозначно возможен в случае, если продавец добровольно соглашается на возврат товара в рамках какой-либо акции или по своей доброй воле.

При этом следует помнить, что по закону о защите прав потребителей, товар надлежащего качества подлежит возврату только в случае, если он непродовольственный.

кондиционер не подлежащий возврату

В первую очередь необходимо отметить, что все товары ненадлежащего качества (бракованные) подлежат возврату, единственное исключение из этого правила — технически сложные товары, они подлежат возврату только в течение 15 дней с момента покупки либо в случае существенного недостатка товара.

В случае с товарами надлежащего качества, для того чтобы определить подлежит товар возврату или нет, необходимо посмотреть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Если кондиционер входит в него, то вернуть его не представляется возможном, в противном случае Вы вполне можете вернуть уплаченные за кондиционер деньги.

http://insulaw.ru/vozvrat-kondicionera-kak-vernut-kondicioner-v-magazin-i-mozhno-li-poluchit-dengi/