Приглашение на экспертизу - магазин не получает письмо

Сломался телефон, его сняли с гарантии при обращении в сервисный центр. Т.к. ни магазин не сервис мои претензии и приглашения не принимают я приглашение об экспертизе направила письмом с уведомлением. Письмо в сервис и магазин пришло 1 мая экспертиза 11 мая т.е. завтра, но я посмотрела его статус написано- неудачная попытка вручения. Т.Е. они его не получили. Могули я завтра без них проводить эту экспертизу? Или я должна еще раз послать письмо с запасом в месяц, которое они могут и не получать т.к. это оно им не надо... и уже гарантия закончится. Просто боюсь, что они скажут, что письмо забрали только 13 мая... бла бла бла мы хоте прийти. ... Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Всё нормально. Проводите экспертизу. Хотя по закону, экспертизу должен организовать и оплатить именно магазин.

Самый простой способ передать свои требования продавцу – сделать это при свидетелях. После отказа контрагента принять претензию добровольно не нужно проявлять излишнюю настойчивость. Лучше найдите людей, которые зафиксируют факт передачи документа или попытку это сделать. Свидетелями могут быть коллеги, друзья или знакомые, но не родственники.

Предложите в присутствии третьих лиц продавцу принять претензию и поставить соответствующую отметку. Если контрагент не согласится это сделать, один экземпляр документа вам нужно оставить на рабочем месте продавца, а на втором поставить пометку об отказе. И уже с этим документом вы можете отправляться в суд для дальнейшего разбирательства.

Для вручения документа с требованиями контрагенту можно воспользоваться услугами почты. Заказным письмом с уведомлением о вручении отправьте один экземпляр претензии продавцу на фактический, а также на юридический адрес Продавца/Исполнителя. Возьмите уведомление и опись, где указывается тип документа. Один экземпляр описи будет вложен в письмо, а второй будет вручен вам с соответствующим штампом.

Даже если продавец не будет получать письмо, он будет считаться уведомленным. Копия претензии должна быть у Вас.

Обращайтесь в Роспотребнадзор. Можно отправить жалобу в электронном виде на официальном сайте, прикрепив сканированные копии документов.