Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Суд решил без доказательств усыпить собаку

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. По суду сказали усыпить мою собаку (Хаски ) , собака ни в чем не виновата . Три заседания уже прошло , с разными людьми (соседи по улице ) и все говорят ,что моя собака то скот подавила ,то человека укусила (год назад аж) ... Все как один говорят ,что именно моя собака это сделала . Доказательств у них нет ,на фото (которое я показывал из сети) они узнали собаку ...чужую ...абсолютно другую по окрасу (моя собака светлая ,а на фото темная ) Сможете помочь?
Ответы юристов
()
Если пострадавшие жалуются на нанесенные собакой покусы, они должны были обратиться в травмпункт, где врач зафиксирует факт покуса и определит тяжесть нанесенных увечий;а вы должны компенсировать пострадавшему стоимость лечения, в некоторых случаях - оплатить больничный. Не более того.
Если испорчено имущество пострадавшего (одежда, личные вещи, скот и т.д. ) - нужно обратиться к специалистам и оценить степень нанесенного ущерба.
Если с вас требуют компенсацию морального ущерба в суде , твердо скажите, что вы заплатите только в том случае, если вас обяжет к этому суд. Испугу пострадавших можно посочувствовать, но заявление "Я испугался" - недостаточное основание, чтобы выплачивать испугавшемуся "великие тыщщи".
В любом случае не пугайтесь угрозы пострадавших о том, что он заявит о случившемся в полицию. Если и был факт покуса это - не основание для усыпления собаки и применения жестких репрессивных мер к вам лично. Даже если вы и ваша собака действительно виноваты и ваша вина будет доказана, вас в самом худшем случае ждет небольшой штраф "за покусы" и обязанность возместить пострадавшим прямые убытки, так как пёс в рассматриваемой ситуации имеет владельца, действия животного должны контролироваться их владельцем с целью возможного предотвращения причинения вреда окружающим

Вы можете предоставить справку из ветеренарии о том что Ваш пёс здоров, чтобы не возникало лишних вопросов у суду и истцов.
Нужно руководствоваться положениями ст. ст. 151, 1110, 1101, 1079 ГК РФ, п. п. 2.1, 6 Правил "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", принятыми в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР N 449 от 23.09.1980.
В силу статьи 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Именно произвести усыпление Вашего пса, суд не вправе, данные действия не находятся в компетенции суда и не предусмотрены действующим законодательством. А вот определение размера компенсации морального и материального вреда отнесено законом к компетенции суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: