Могу ли я участвовать в приватизации квартиры если ипотека оформлена не на меня?

Свекровь хочет взять ипотеку на свое имя, мы с мужем будем там жить и пропишимся туда. Смогу ли я учавствовать в приватизации если ипотека оформлена не на меня? И какие права я буду иметь в данной ситуации? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Собственником будет только тот, на чьё имя будет оформлена ипотека. Если вас зарегистрируют по месту жительства (пропишут), то у вас будет только право проживания

Добрый день, приватизация это бесплатная передача имущества из государственной собственности (собственности субъектов РФ, муниципальной сосбственности) в собственность физических и/или юридических лиц. Поэтому для приобретения Вами жилья в собственность через приватизацию, брать кредит в банке - нет необходимости. Если же вы берете кредит в банке под залог приобретаемой недивижимости (ипотека), то в данном случае жилье будет приобретаться по возмездной сделки в собственность, никакой приватизации в этом случае быть не может.

С уважением,